Как обратиться в суд для предотвращения призыва мужа с инвалидным ребенком и дорогостоящим лечением?

• г. Владивосток

Добрый день! У нас с муже ребёнок инвалид, я не работаю, мужа призывают в армию. Можно ли обратиться в суд, чтобы мужа не забрали? Он работает за границей, ребёнку требуется дорогостоящее лечение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Наличие ребенка инвалида не дает право на освобождение от отсрочки от призыва или от освобождения от военной службы, к сожалению. Поэтому подавать такой иск не имеет никакого смысла.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;