Каковы шансы вернуть деньги, если была предоставлена свидетельская расписка, но заемщик не отвечает на контакты?

• г. Краснодар

Вопрос состоит так: дали деньги без расписки, но при свидетелях, человек деньги не возвращает, в начале от возврата не отказывался теперь на контакт не идёт, какова вероятность получить деньги назад?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Отсутствие письменной формы сделки лишает вас права ссылаться на факт передачи денег, если нет письменных доказательств передачи денег, К сожалению, ничего в суде отсудить вы не сможете.

Шансов нет практически у Вас вернуть денежные средства.. Только по расписке можете вернуть в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь в полицию, вызовут, опросят, если подтвердит, что брал деньги, сумму и срок, то с документами из полиции сможете обратиться в суд.

Здравствуйте Ольга. Если сумма больше, чем 5000 руб. , свидетельские показания в суде не будут признаны доказательством. В таком случае у Вас остаётся только возможность обратиться в полицию с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество. Потом уже в уголовном деле придержите Гражданский иск. Ну вот сумму придется доказывать, Если только должны кто не признает сумму долга.

Удачи вам.

Подавайте заявление в полицию о мошенничестве. Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела то суд может запросить материалы дела.