Права человека, прописанного, но не проживающего в частном доме - возможность на долю после трех лет проживания

• г. Ростов-на-Дону

Какие права у человека, если он прописан в частном доме, но не проживает там, и правда что после трёх лет проживания он имеет право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, права на собственность принадлежат собственнику. Регистрация (прописка) не дает таких прав. Вы как я понимаю не являетесь собственником.

Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п. Это общие основания возникновения права собственности по Гражданскому кодексу РФ

Если он прописан в частном доме, то имеет право там только проживать, после 15 лет проживания он имеет право на долю в этом доме

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если данный человек не является собственником то у него есть только одно право на проживание в данном доме. И НЕ правда что проживая хоть десять лет он будет иметь право на долю в доме. Право на долю он будет иметь только при условии что ему подарят, продадут или оставят в наследство эту долю в этом доме.