Возможно ли работать в организации пассажирских перевозок, имея водительские права Казахстана и гражданство РФ?

• г. Оренбург

Добрый вечер. Ситуация такова, переехал в РФ, получил гражданство РФ, парспорт от 30.07.17. Имею водителские права казахстана международного образца. Могу ли я работать в организации пассажирских перевозок? Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для работы профессиональным водителем необходимо получить именно российское водительское удостоверение. Вам необходимо обратиться в регистрационное отделение ГИБДД для обмена водительского удостоверения.

Добрый день,

Нет, не можете. Во первых, Вы теперь гражданин России и обязаны передвигаться по ее территории только имея российские права, а во-вторых, даже если бы Вы оставались гражданином Казахстана, осуществлять перевозки пассажиров в России, не имея российских прав, Вы были бы не вправе.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Ст.25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения".

Водителем общественного транспорта работать с такими правами не можете. Управлять автомобилем в личных целях - можете.