Микроавтобус на обочине, автобус смял открытую дверь – кто виноват?

• г. Москва

ДТП. Микроавтобус стоял на обочине. Водитель открыл заднюю дверь (багажник, открывается вверх), отошел к салону. Сзади въехал автобус и смял открытую дверь. Кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

Вызывайте полицию

в суде разберутся...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый вечер. Если микроавтобуса Стоял припаркованный в таком случае вина здесь автобуса непосредственно. Хорошего приятного вечера.

Доброго вам времени суток. Вину должен установить сотрудник ГИБДД либо группа разбора. Далее решение группы разбора можно обжаловать в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброе времени суток. Виновника должны определить инспекторы ГИБДД, которых нужно вызвать на место. Несмотря на то что водитель открыл дверь, полагаю второй Водитель должен был соблюдать дистанцию.