Оплата турпоездки в Турцию при отсутствии возможности ее совершить - что делать?

• г. Екатеринбург

В тур фирме оформила договор на поездку в Турцию на 18 сентября 2017 г, сказали при подтверждении брони оплатить 50 %, а 6 сентября положили в больницу с приступом, фирма просит оплатить 50 %, а потом писать претензию на возврат, грозят штрафами 500 руб в сутки. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 103. Договор воздушной перевозки пассажира. Договор воздушной перевозки груза. Договор воздушной перевозки почты

См. комментарии к статье 103 Воздушного кодекса РФ

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 29 сентября 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 228-ФЗ

См. будущую редакцию

1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.

Подавайте претензию.