Умер отец. Мы обратились с мачехой к нотариусу.

Умер отец.

Мы обратились с мачехой к нотариусу. Завели дело о наследстве, нам нотариус определил доли. Мы с мачехой являемся наследниками имущества отца, все документы об открытии наследства и на имущество, остались у мачехи, но она не спешит оформлять документы, нотариус мне не дает дубликаты документов об открытии наследства, я так предполагаю, что мачеха хочет оставить все себе. Что мне делать? Какие мои действия? Как мне получить часть наследства отца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Денис, если не было завещания то вы являетесь наследником 1 очереди и можете претендовать на 1/2 часть наследства и нотариус не в праве отказать вам в принятии наследстве, в противном случае вы имеете право подать на ее не правомерные действия в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашего вопроса непонятно, что значит "нам нотариус определил доли". Свидетельство о праве на наследство выдано или нет? Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, можете получить свое свидетельство независимо от мачехи. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если считаете, что нотариус действует неправильно, можете пожаловаться на него в нотариальную палату или обжаловать его действия в суде. Но самое верное в Вашей ситуации - обратиться на личный прием к адвокату. После разъяснения ситуации можете продолжать действовать самостоятельно или оформить на адвоката доверенность на ведение Вашего наследственного дела. Сэкономите время и нервы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша мачеха не дает вам правоустанавливающие документы, то она от этого ничего не выиграет. Ей не достанется все имущество. Можете оформить дубликаты по запросу натура в рег. палате, или договориться с ней. Нодар может сам ей позвонить и назначить время выдачи свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис!

В Вашем вопросе есть непонятные моменты. Вас стоит обратиться на консультацию к адвокату. Но, в любом случае, остаётся два варианта: 1) восстанавливать документы или 2) обжаловать действия (бездействие) нотариуса...

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. По истечении 6 месяцев обратитесь к нотариусу с заявлением, предложив выдать свидетельство о праве собственности. Нотариус не может отказать - выдаст.

2. Если нотариус и не выдаст свидетельство, и не откажет в выдаче, обжалуйте её бездействие в нотариальную палату - сразу станет адекватной (десять лет был адвокатом нотариуса Москвы и положение вещей знаю).

3. Крайний случай - обращение в суд с иском к мачехе. Третье лицо - нотариус.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян диплом с аттестатом, проживаю в другом городе. Возможно ли получить дубликат по месту проживания?

ответы на вопрос:

Только если письменному запросу, запрос отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как добиться от страховой компании дубликаты документов по ДТП?

ответы на вопрос:

Согласно условиям договора. Либо в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они не обязаны предоставлять вам документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в ГИБДД оформить дубликаты документов на автомобиль, т.к. эти документы банк отдал физ. лицу, с которым я заключила договор аренды авто с последующим выкупом, по причине того что я не смогла выплачивать кредит, и арендатор стал вносить платеж по кредиту на мою карту, чтобы банк списывал в погашение кредита. Мои документы на авто арендатор мне не возвращает, т.к. оплатил 80 процентов кредита за авто через мою карту банку.

ответы на вопрос:

А зачем Вам дубликаты? И какое у Вас право требовать документы? У вас договор с последующим выкупом. Арендатор фактически все оплатил. Какие теперь у Вас права на автомобиль? Арендатор, когда все оплатит, - в судебном порядке вправе признать право собственности на авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне арендатор не заплатил арендную плату за последних 2 месяца, поэтому я хочу подать в суд, и расторгнуть договор аренды, а для этого мне нужны документы.

ответы на вопрос:

Вы можете просто взыскать в судебном порядке за эти 2 месяца. Вы должны понимать, что если Вы в суде будете требовать расторжение договора аренды, то арендатор в этом же суде вправе заявить встречное требование и взыскать с Вас все, что он оплатил по кредитному договору. И кто из Вас выиграет в этом случае? А насчет документов, если будете подавать в суд, Вы вправе просить суд в помощи об истребовании документов. Суд сам получит все, что необходимо для процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как можно проверить выдавались ли дубликаты документов на жилье.

ответы на вопрос:

Нигде не проверите - дубликаты не выдаются - если право собственности зарег. Истрирована - сведения об этом в рег. палате - либо в БТИ (до 1998)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравия. Кредит было первое слушание банк предоставил дубликаты документов.

Судья за банк.

ответы на вопрос:

дубликаты не соответствуют действительности?

В Вашем случае стоит конкретизировать вопрос, спасибо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да мне тут юрист писала у же где можно сделать дубликаты документов на комнату. Хотела узнать сколько их всего. И какие.

ответы на вопрос:

Ольга, прочтите внимательно ответ, там все указано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить дубликаты документов для подтверждения родства?

ответы на вопрос:

В ЗАГС обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение