Как подать иск на основании статьи Трудового кодекса РФ при отзыве заявления об отказе от увольнения во время отпуска?

• г. Краснодар

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вопрос: на основании какой статьи ТК РФ можно подать иск если заявление об отказе от увольнения по собст. Желанию подано на 4 день отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе и возмещении морального вреда

С "19" января 2017 года, я работал главным специалистом оперативного отдела управления по контролю за благоустройством и санитарным содержанием городских территорий департамента административно-технического контроля администрации г. Симферополь, что подтверждается копией трудового договора с муниципальным служащим города Симферополя Республики Крым № 105 от "19" января 2017 года, с "12" мая 2017 года, я работал главным специалистом отдела организации и ведения административной практики департамента административно-технического контроля администрации г. Симферополь, что подтверждается копией дополнительного соглашения к трудовому договору с муниципальным служащим города Симферополя Республики Крым № 1/105 от "12" мая 2017 года

"26 августа 2017 года на основании распоряжения главы администрации города Симферополя Республики Крым № 1011-рк от 03 августа 2017 года «Об отпуске с последующим увольнением Данилова Е.Я.» я был уволен с работы по пункту "3" статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям. 07 августа 2017 года заказным письмом с уведомлением и описью через ФГУП «Почта Крыма» я направил заявление главе администрации города Симферополя Республики Крым с просьбой на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации отозвать написанное мной заявление об увольнении от 01 августа 2017 года и не расторгать со мной трудовой договор, заказное письмо с уведомлением и описью было вручено под подпись 11 августа 2017 года сотруднику администрации города Симферополя Республики Крым Побережной.

На что администрация города Симферополя Республики Крым предоставила ответ: «Рассмотрев Ваше заявление от 07.08.2017, поступившее 14.08.2017, об отзыве заявления об увольнении от 01.08.2017, Администрация города Симферополя Республики Крым поясняет следующее. На основании Вашего заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию от 01.08.2017 было издано распоряжение администрации города от 03.08.2017 №1011-рк. В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса РФ, принимая во внимание Ваше письменное заявление с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, согласно распоряжению администрации города от 03.08.2017 № 1011-рк «Об отпуске с последующим увольнением Данилова Е.Я.» с 04.08.2017 Вам предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Администрацией города Симферополя Республики Крым исполнена закрепленная Трудовым кодексом РФ обязанность по увольнению и расчету с Вами исходя из того, что последним днем работы являлся день, предшествующий первому дню отпуска. 03.08.2017 года Вы забрали трудовую книжку. Исходя из позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 25.01.2007 №131-О-О, а также в соответствии с частью четвертой статьи 80 Трудового кодекса РФ, право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию могло быть реализовано Вами только до истечения срока предупреждения об увольнении (или другими словами до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением). На основании вышеизложенного, удовлетворить Ваше заявление не предоставляется возможным.»

и счел возможным уволить меня.

В связи с незаконностью увольнения считаю, что?

Согласно ст.127 ТК РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вы совершенно верно процитировали статью. Поэтому здесь не может быть применены положения ст.80 ТК РФ. Следовательно, действия работодателя правомерны, если 7 августа Вы уже находились в отпуске.