Как подать иск на основании статьи Трудового кодекса РФ при отзыве заявления об отказе от увольнения во время отпуска?

• г. Краснодар

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вопрос: на основании какой статьи ТК РФ можно подать иск если заявление об отказе от увольнения по собст. Желанию подано на 4 день отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80).

Спросить
Пожаловаться

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе и возмещении морального вреда

С "19" января 2017 года, я работал главным специалистом оперативного отдела управления по контролю за благоустройством и санитарным содержанием городских территорий департамента административно-технического контроля администрации г. Симферополь, что подтверждается копией трудового договора с муниципальным служащим города Симферополя Республики Крым № 105 от "19" января 2017 года, с "12" мая 2017 года, я работал главным специалистом отдела организации и ведения административной практики департамента административно-технического контроля администрации г. Симферополь, что подтверждается копией дополнительного соглашения к трудовому договору с муниципальным служащим города Симферополя Республики Крым № 1/105 от "12" мая 2017 года

"26 августа 2017 года на основании распоряжения главы администрации города Симферополя Республики Крым № 1011-рк от 03 августа 2017 года «Об отпуске с последующим увольнением Данилова Е.Я.» я был уволен с работы по пункту "3" статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям. 07 августа 2017 года заказным письмом с уведомлением и описью через ФГУП «Почта Крыма» я направил заявление главе администрации города Симферополя Республики Крым с просьбой на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации отозвать написанное мной заявление об увольнении от 01 августа 2017 года и не расторгать со мной трудовой договор, заказное письмо с уведомлением и описью было вручено под подпись 11 августа 2017 года сотруднику администрации города Симферополя Республики Крым Побережной.

На что администрация города Симферополя Республики Крым предоставила ответ: «Рассмотрев Ваше заявление от 07.08.2017, поступившее 14.08.2017, об отзыве заявления об увольнении от 01.08.2017, Администрация города Симферополя Республики Крым поясняет следующее. На основании Вашего заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию от 01.08.2017 было издано распоряжение администрации города от 03.08.2017 №1011-рк. В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса РФ, принимая во внимание Ваше письменное заявление с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, согласно распоряжению администрации города от 03.08.2017 № 1011-рк «Об отпуске с последующим увольнением Данилова Е.Я.» с 04.08.2017 Вам предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Администрацией города Симферополя Республики Крым исполнена закрепленная Трудовым кодексом РФ обязанность по увольнению и расчету с Вами исходя из того, что последним днем работы являлся день, предшествующий первому дню отпуска. 03.08.2017 года Вы забрали трудовую книжку. Исходя из позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 25.01.2007 №131-О-О, а также в соответствии с частью четвертой статьи 80 Трудового кодекса РФ, право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию могло быть реализовано Вами только до истечения срока предупреждения об увольнении (или другими словами до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением). На основании вышеизложенного, удовлетворить Ваше заявление не предоставляется возможным.»

и счел возможным уволить меня.

В связи с незаконностью увольнения считаю, что?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.127 ТК РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вы совершенно верно процитировали статью. Поэтому здесь не может быть применены положения ст.80 ТК РФ. Следовательно, действия работодателя правомерны, если 7 августа Вы уже находились в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ:

"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." и

"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Вопрос такой. Если работник напишет заявление с последующим увольнением, подаст руководству, а потом передумает увольняться, то какое заявление и в какой срок до отпуска подать, чтобы отпуск не отменился, а намерение уволиться было изменено на намерение остаться.

Или по другому. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, подам за 14 дней руководству, а за день до начала отпуска подам заявление о том, что не намерен увольняться, вправе ли руководство будет отменить и отпуск?

Поясняю ситуацию - нужен отпуск для помощи в переезде отца, но руководство не хочет давать отпуск, предлагает либо дальше работать, либо увольняться, поэтому ищу способ и в отпуск в это время съездить и на работе остаться.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Да, работник (при увольнении по собственному желанию) вправе до истечения срока предупреждения перед увольнением отозвать свое заявление, и в этом случае увольнение не производится (ст. 80 ТК РФ). Но, если на его место в письменной форме уже приглашен другой работник, которому в соответствии с нормами трудового законодательства не может быть отказано в заключении трудового договора, то такого работника увольняют несмотря на то, что он передумал.-А ЧТО ЭТО ЗА НОРМЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА-КОМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ОТВАЗАТЬ?

Заключен трудовой договор. Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу сделать отзыв своего заявления? Написала заявление на увольнение по собственному желанию, потом передумала увольнятьсяи написала заявление на отзыв в последний мой рабочий день. Рабочий день до 18.00, а зарегистрировала заявление на отзыв в 15.00. Действует ли в моей ситуации ст.80 ТК (..."До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.") другого работника на моё место не принимали.

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение