При подаче надзорной жалобы потерпевшим на какие нарушения можно ссылаться в данном случае?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1313332

В результате дтп пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Виноват был водитель. В первом суде пострадавшему присудили сумму за моральный ущерб, далее водитель написал кассационную жалобу в верховный суд (и его адвокат). Это письмо потерпевший не получил (узнал вообще, что оно должно было быть через несколько месяцев после суда), а в этой жалобе есть ложные сведения. Доказательства, чтобы их опровергнуть, у пострадавшего есть. Жалобу водитеял почти полностью удовлетворили. При подаче надзорной жалобы потерпевшим на какие нарушения можно ссылаться в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.06.2011, 09:46

Ольга, что за "кассационная жалоба в Верховный суд" ??? Что, у Вас дело по первой инстанции рассматривал суд субъекта РФ?? Думаю, вряд ли - нет оснований к этому. У Вас неверная информация в вопросе.

Надо изучить все Ваши документы, тогда можно будет что-то сказать...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как называется жалоба потерпевшего в Верховный суд для обжалования кассационного определения верховного суда по уголовному делу?

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, виноват был водитель, вина полностью была доказана. Решением городского суда была присуждена сумма за моральный ущерб. ВОдителем это решение было обжаловано в верховный суд, судебная коллегия почти полностью удовлетворила желание водителя. Как называется жалоба потерпевшего в Верховный суд для обжалования кассационного определения верховного суда по уголовному делу? Каковы сроки для ее подачи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 00:28

Сроков нет Жалоба называется" надзорная".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И где эти сроки прописаны (статья, закон или еще где-нибудь)?

В результате дтп пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Виноват был водитель. В городском суде пострадавшему присудили сумму за моральный ущерб, далее водитель и его адвокат написали кассационные жалобы в верховный суд. В какой срок должны были быть предоставлены все жалобы, представления, и еще отдельный вопрос-в какой срок должны были быть предоставлены все дополнительные кассационные представления? И где эти сроки прописаны (статья, закон или еще где-нибудь)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2011, 16:00

Ирина, ГПК РФ не ограничивает сроком подачи ДОПОЛНЕНИЙ к уже поданным кас. жалобам/представлениям. Вплоть до заседания кас. инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2011, 16:03

Здравствуйте, Ирина.

Почему они написали жалобы в верховный суд? Есть Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационные жалобы, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Являются ли такие данные водителя о здоровье потерпевшего лжесвидетельствованием?

При наезде машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, вина полностью водителя и доказана. В начале был один суд, присудил одну сумму за моральный ущерб, водитель подал кассационную жалобу и судебной коллегией сумма была уменьшена до минимума, почти до той суммы, которую был согласен дать водитель, но при этом судебная коллегия руководствовалась показаниями водителя о том, что у пострадавшего отсутствие неблагоприятных последствий для здоровья, что является ложью. Являются ли такие данные водителя о здоровье потерпевшего лжесвидетельствованием?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 19:22

Ирина, лжесвидетельстовать может только свидетель, а не Ответчик. Состояние потерпевшего может подтверждаться исключительно мед. документами, а не объяснениями Ответчика....

В суд необходимо ходить с адвокатом!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли это все как-то указать в надзорной жалобе, или где-то зафиксировать их показания?

При наезде машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель приходил в больницу и говорил постадавшему, что это он переходил дорогу не по пешеходному переходу. Следствием было доказано, что пешеход не нарушал ПДД, а вина целиком водителя. На первом суде, когда водителя спросили действительно ли он так говорил, он сказал, что этого не говорил. Потом был верховный суд для обжалования водителем той суммы морального ущерба, которая была присуждена первым судом. Желание водителя полностью удовлетворили, снизив практически до той суммы, которую он желал заплатить (до копеек) и вернув ему водительские права При этом в верховном суде учли для возвращения ему водительских прав, что этот водитель навещал пешехода. В верховном суде пострадавшего даже не выслушали, и это перекладывание вины на пешехода не фигурировало нигде, кроме иска о моральном ущербе и показаниях пешехода на первом суде. Пострадавший хочет писать надзорную жалобу. При этом хотелось бы доказать и тот разговор. В палате были тогда больные, которые это все слышали. Можно ли это все как-то указать в надзорной жалобе, или где-то зафиксировать их показания? Ведь водитель заведомо говорил ложь на первом суде, что он этого не делал, и в верховном суде, он говорил, что навещал, а как он навещал, сказано не было.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 22:03

Никакие дополнительные доказательства к надзорной жалобе приобщать нельзя и фиксировать тоже нельзя.

Надзорная жалоба пишется грамотно юридически и обоснованно. Иначе она пустой звук, вы получите отписку и вы ничего не добьетесь сами. Уж поверьте мне на слово.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2011, 22:04

Добрый вечер! Конечно в своей жалобе вы можете указать все что угодно, привести любые доводы и документы. Но тут важно учесть, фигурируют ли ваш показания в материалах дела, чтобы вы могли сослаться на листы дела и указать, что судом данное обстоятельство исследовано не было, и таким образом были нарушены нормы процессуального права!

Следует отметить, что ваши слова кроме вас ни кто подтвердить не сможет, то конечно ,это будет очень слабый довод в вашу пользу и навряд ли он коренным образом что-то изменит! Если же вы можете привести людей которое подтвердят эти ваши доводы, то это уже совсем другой коленкор. Вам тогда стоит указать их подробные данные и заявить ходатайство о вызове их в суд для допроса в качестве свидетелей, а к самой жалобе было бы рационально приложить их письменные собственноручные объяснения по данному вопросу.

Вкратце примерно вот так!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На что сделать упор в апелляционной жалобе, что бы уменьшить размер морального вреда пешеходу при отсутствии вину водителя?

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Вина полностью водителя и доказана. В первом суде присудили хорошую сумму, и прокурор был согласен с этой суммой. Водитель решил обжаловать этот приговор. Прокурор написал возражение и просил отказать в жалобе водителя. Но за несколько дней до верховного суда прокурор написал о том, что размер компенсации морального вреда с учетом степени вины, обстоятельств дела, материального положения осужденной нельзя признать соответствующим указанным в постановлении требованиям разумности и справедливости, при этом он ссылался на основания, которые носят временный характер, а не исключительный характер (кредит, 7 летний ребенок+ 20 летний студент). Есть ли тут какое-то нарушение процессуального или материального права? Жалобу водителя почти полностью удовлетворили, снизив ущерб буквально до копеек, поэтому естественно хотелось бы написать надзорую жалобу.

Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2011, 22:49

Ирина! Здравствуйте!

Надо исходить из того, что суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Поэтому не исключаю, что прокурор мог в какой-то части быть прав. Сложно сказать, надо понимать логику прокурора и правовую базу на которую он ссылался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 20:30

Здравствуйте! Вы не имеете право подавать жалобы и их не примут. Сын сам должен отправлять жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В первом суде присудили хорошую сумму, и прокурор был согласен с этой суммой.

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Вина полностью водителя и доказана. В первом суде присудили хорошую сумму, и прокурор был согласен с этой суммой. Водитель решил обжаловать этот приговор в верховном суде.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2011, 08:58

Ирина, доброе утро! Решение районного суда сначала должно быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2011, 15:59

Ирина, кас. представления подаются в тот же срок , что и кас. жалоба (10 дней), а дополнения ВПЛОТЬ до судебного заседания в кас. инстанции.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно написать кассационную жалобу председателю ВС РФ с просьбой о возвращении жалобы в КС РФ?

Написала кассационную жалобу в верховный суд РФ, пришла без изменений вчера, следующая инстанция это надзорная жалоба в президиум верховного суда? Какой у меня срок подачи надзорной жалобы?

Юрист г. Долгопрудный
01.05.2015, 09:48

ГПК РФ.

"Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли потерпевшая предоставить какие-либо документы, писать встречное заявление, жалобу в верховный суд?

На девушку был совершен наезд машины, причинен тяжкий вред здоровью. Судом был вынесен обвинительный приговор. Водитель не согласен с суммой морального вреда, так как он согласен возместить только 50 тысяч рублей. Будет подавать в верховный суд. Должна ли потерпевшая предоставить какие-либо документы, писать встречное заявление, жалобу в верховный суд? Потерпевшую сумма устраивает. В какой срок верховным судом рассматривается жалоба водителя?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2011, 22:53

Потерпевший не надо предоставлять никаких документов.ВС рассматривает жалобы на основании уже имеющихся материалов дела.А срок рассмотрения до 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 23:05

Да, продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2011, 16:41

Сергей, во-первых, это спорный вопрос, так как суд по существу её НЕ РАССМАТРИВАЛ, во-вторых, такие определения судом выносятся за один день. Это только в определениях, по результатам которых дело хотя бы истребуется из суда 1-й инстанции, указывается период рассмотрения. Надо работать грамотно...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение