Определение термина общая совместная собственность

• г. Самара

Здравствуйте!

Не могли бы вы подсказать, что означает термин "общая совместная собственность"?

конец цитаты

Вопрос не теоретический.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Общая совместная собственность предполагает, что вещь находится в собственности двух или более лиц. Например у супругов. Совместная собственность подразумевает что все сособственники имеют право на все вещь целиком. Доли в совместной собственности не выделяются. Это приводит например к тому, что муж может целиком продать вещь находящуюся в совместной собственности. Причем если речь идет не о недвижимости то согласия жены на продажу не требуется.

Ув. Наталья, исходя из положений ст.244 ГК РФ общая совместная собственность - это имущество находящееся в собственности 2-х и более лиц, без определения долей в таком имуществе.

Скажите, пожалуйста, а вид общей собственности на квартиру, когда в квартире не выделяются конкретные доли, а есть только доли в самом праве собственности, будет являться частным случаем общей совместной собственности? В каком нормативном документе об этом можно почитать подробнее?

Добрый день. В данном случае это общая долевая собственность, просто доли не выделены в натуре. Подробнее почитайте об этом в ст. 244 Гражданского кодекса РФ.