Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №13133481

У нас такой вопрос: мы живем на последнем этаже пятиэтажного дома, уже несколько лет протикает крыша балкона по шву, между комнатой и балконом, при этом заливает соседей. Неоднократно писали заявление в ЖКХ "Феникс" с просьбой отремонтировать крышу балкона, поначалу давали согласие, но так и не приехали, далее просто игнорировали. На последний звонок, вообще ответили что по новому закону должны ремонтировать балкон сами, либо нанимать работников за деньги, а ведь балкон входит в кварплату. Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.09.2017, 21:32

Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.09.2017, 21:34

Каждый месяц вы платите УК на содержание и ремонт дома, поэтому УК должна ремонтировать крышу. Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба и с требованием обязать отремонтировать крышу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Люберцы

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали?

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Адвокат г. Севастополь
03.03.2012, 19:26

Вот так все и напишите на изх имя, только добавьте, что в случаи если балкон рухнит то всяответственность будет волагаться на них.Кроме того после получения ответа на ваше письмо в, в случаи отказа в ремонте,обращайтесь в суд на бездействия ЖКХ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Юрист г. Барнаул
09.01.2018, 08:26

Не получится перенести ответственность за свое имущество на УК. В силу ст 210 ГК РФ собственник несет ответственность за свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
09.01.2018, 08:54

Добрый день!

Перечень общего имущества в МКД, принадлежащего всем собственникам и за содержание которого ответственность несет УК, приведен в ст.36 Жилищного кодекса РФ. Исходя из смысла данной статьи, Ваш балкон нельзя признать общим имуществом, соответственно переложить ответственность не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

В 2013 г я написала в нашу управляющую компанию, которая обслуживает наш многоквартирный дом, заявление на то, чтоб сделали балкон, т.к. крыша на балконе протекает (у нас 5-ый этаж) и каркас на балконе проржавел, должны были сделать ещё и пол на балконе. Но только в прошлом году частично зделали крышу на балконе, и то некачественно, только наполовину. В этом году управляющая компания поменялась и вопрос ремонта балкона повис в воздухе. Какая управляющая компания должна сделать ремонт балкона? И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2015, 15:18

Подавайте жалобу на бездействия вашей УК в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет

Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Должно ли ЖКХ СДЕЛАТЬ КРЫШУ БОЛКОНА НА ПОСЛЕДНЕМ 5 ЭТАЖЕ?

У меня в квартиру с поолка капаев вода на подоконник во время дождя заливает болконную крышу. ЖЖКХ отказывается делать болком на последнем пятом этаже, но при этом по моему заявлению выдали мне рулон рубироида.. Должно ли ЖКХ СДЕЛАТЬ КРЫШУ БОЛКОНА НА ПОСЛЕДНЕМ 5 ЭТАЖЕ?

Юрист г. Чебоксары
27.04.2016, 23:12

Должно делать. Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию города, Татьяна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2016, 23:12

да,должны делать.Пишите претензию,обращайтесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите, что делать? Управляющая компания должна устанавливать крышу или соседи?

У нашего соседа сверху незастеклен балкон и без козырька, он живет на верхнем этаже дома, с крыши на их балкон капает вода.. И вот когда все тает - наш балкон заливает сверху. Подскажите, что делать? Управляющая компания должна устанавливать крышу или соседи?

Юрист г. Ярославль
22.02.2017, 14:16

Советую обратиться в суд с иском к управляющей компании - что б установили водоотвод над лоджией соседа, они сами этого не делают - считаю что должны сами владельцы лоджийделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.02.2017, 14:16

Здравствуйте, вам нужно обратится с претензией к соседу указать ваши требования и возмущения по данному поводу. В письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2017, 14:21

Если в проекте данного многоквартирного дома не предусмотрено каких-либо козырьков, остеклений или навесов, то вряд ли можно будет заставить УО или собственника что-либо устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение