Как можно оформить опеку по заявлению родителей? Какие нужны документы? Сколько на это требуется времени?

• г. Мытищи

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Опека по заявлению родителей офрмляется в соотвсествии со ст 13 федерального закона О опеке и попечительстве №48. Особенности только две - указание конкретного опекуна и срока опеки. Требования к опекуну поречень документов и порядок назначения общий, определяемый Постановлением Правительства РФ №423.

Список документов - www.9111.ru

Производится вся процедура по месту жительства (там где находится ребенок), однако и по месту регистрации обычно не отказывают.

Время, в основном, определяется временем на подготовку докумен6тов и это сильно зависит от самого опекуна и района. В среднем на подготовку документов можно уложится в месяц. Самое длительное это медосвидетельсование по форме 164/у-96 и справка из ОВД (в МО оформляется сейчас примерно 3 недели ).

Однако стоит учесть что так же многое зависит от органа опеки, так про Мытищи ничего приятного сообщить не могу, во-первых, тормозят, во-вторых, норовят потребовать лишние, не требуемые законом документы.

Если возникнут проблемы то могу подсказать Вам адвокатов, которые уже неоднократно приводили их в чувство.

Если есть возможность офрмлять в Москве - оформляйте.