Способность приобретать должность в департаменте образования при умолчании о прежней судимости

• г. Москва

Я устраиваюсь в департамент образования, специалистом первой категории, в анкете указал, что ранее не судим, хотя судимость была в 2003 году по статья 318 часть 1 УК.РФ и давно погашенная, теперь у меня требуют в кадрах справку о наличии судимости, соответственно в ней будет все указано, передав ее в отдел кадров, какие последствия могут быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, юридически вы не судимы, поэтому в анкете все указали верно. Ваше трудоустройство остаётся на усмотрение работодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Ваша судимость уже давно погашена, следовательно юридически вы не судимы, таким образом и в анкете информация достоверная.

Вас должны будут уволить, поскольку в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Кроме того, если должность, на которую Вы поступили, отнесена к должностям государственной гражданской службы, то умолчание о прошлых судимостях также является основанием для увольнения.