Потеря флэшки доказательства - обжалование решения суда и ответственность за незаконные действия
199₽ VIP

• г. Москва

Суд на первой инстанции потерял мою флэшку доказательство. Сейчас я обжалую это решение суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По Закону обязано ли быть отменено незаконное решение если по вине суда на суде первой инстанции не была рассмотрена просмотрена флэшка на которой была видеозапись на которой доказана цена услуг по моему делу то есть если бы суд это доказательство на суде первой инстанции посмотрел то решение точно было бы в мою пользу? По Закону какая ответственность у суда если суд незаконно потерял мое очень существенное для моего дела доказательство? Доказательство у меня есть ходатайство о приобщении этой флэшки официально заверенное секретарем суда.

Ответы на вопрос (9):

Ответственность весьма небольшая. Возможно кого-то из специалистов суда привлекут к дисциплинарной ответственности

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 57. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Просто заявляйте аналогичное доказательство в апелляционной инстанции и прикладывайте те же файлы. Обосновывайте тем, что Ваше ходатайство судом не было рассмотрено, что недопустимо, если Вы о нем заявили в установленном порядке. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если же Вы все этапы обжалования прошли и теперь вновь открывшиеся или новые обстоятельства, то ничем Вы никому не навредите, т.к. даже срок на привлечение к дисциплинарной ответственности работника суда уже истек.

Здравствуйте! Это не новое и не вновь открывшееся обстоятельство, если Ваше доказательство не было рассмотрено в ходе судебного заседания, то в апелляционной жалобе надо указывать на то, что суд первой инстанции не рассмотрел существенное для принятия правового решения доказательство. Если это доказательство было утеряно, то надо ходатайствовать о восстановлении утраченного судебного производства. ГПК РФ Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Действуйте с этой позиции.

Нет, решение суда просто так не отменить.

Не нужно иллюзий.

И ответственности у суда нет, если теряют доказательства.

Для ответственности нужен приговор согласно ст. 392 ГПК РФ.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Если вы обжалуете решение суда на том основании, что судом не были исследованы доказательства, которые были вами предоставлены (не важно по какой причине, в том числе и в связи с утерей этих доказательств), то вам нужно просто указывать на нарушение судом процессуальных норм, и просить суд апелляционной инстанции исследовать эти доказательства (предоставьте еще раз видеозапись). В жалобе просите решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить ваши требования.

ГПК РФ

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Согласно п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" (с изменениями и дополнениями)

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Обжалуйте решение суда первой инстанции, которое не соответствует требованиям ст. 195 ГПК

РФ - 1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Всего хорошего.

Вновь открывшимся обстоятельством согласно статье 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). Проще говоря, судебное постановление должно быть по конкретному факту. В апелляционной жалобе укажите, что судом не было исследовано доказательство. Вряд ли Вы сами сможете грамотно составить жалобу и должным образом доказать, что неисследование этого доказательства является основанием для отмены решения. Напишут, что Ваши доводы являются переоценкой доказательств, оснований для отмены решения не имеется. Отменить решение суда очень непросто.

Здравствуйте.

Если судом вынесено решение, то Вы вправе в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство, которое потерял суд первой инстанции и просить суд 2-ой инстанции с учётом вашего доказательства, рассмотреть дело в полном объёме.

По вновь открывшемся обстоятельствам либо по новым, в данном конкретном случае, Ваше дело не будет рассмотрено.

Вам нужно обжаловать решен е суда в апелляции онном порядке ст 327 АПК РФ. На основании нарушения процессуальных норм: не все представленные доказательства сова были исследованы, в частности, не исследованы доказательства, представленные на флешке. Апелляционный суд рассмотрим Ваши доказательства сова, и если будут основания для отмены решения, отменил. Его и вынесет новое решение.