Как списать долг за отопление после пожара в квартире без отопления - законодательство и требуемые документы

• г. Краснодар

В моей квартире произошел пожар все сгорело, в квартире не было отопления а управляющая компания присылала щет за отопление. Скажите пожалуйста как списать долг за отопление в квартире за тот период когда произошел пожар и до восстановления квартиры если отоплением не пользовались по причине отсутствия радиаторов отопления и проведения ремонта. Каким законом это правильно регулируется и какие документы надо предоставлять?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для начала обратитесь к ним в письменном виде с претензией, опишите ситуацию.

Дайте сроки для устранения, затем обращайтесь в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Сергей, если вы не пользовались отоплением из-за пожара, это еще не означает, что его не было. Дело в том, что отопление централизовано по всем квартирам, имеет общую систему (общий стояк) и не может не подаваться в отдельно взятую квартиру. Соответственно, пока у вас был ремонт вы, да, не пользовались, но отопление было. Батареи же не сгорели...

Это прямо указано в постановлении правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

т.е. перерасчет возможен за другие услуги - воду, э\э, газ, канализацию. Но не за отопление. Также не освобождаетесь вы от уплаты КУ на общедомовые нужды.

Здравствуйте!

Этотвопрос регулируется положжениями Гражданского кодекса об услугах и договором. Подайте в УК заявление претензию о перерасчете. Если не отреагируют - иск в суд.