Как списать долг за отопление после пожара в квартире без отопления - законодательство и требуемые документы

• г. Краснодар

В моей квартире произошел пожар все сгорело, в квартире не было отопления а управляющая компания присылала щет за отопление. Скажите пожалуйста как списать долг за отопление в квартире за тот период когда произошел пожар и до восстановления квартиры если отоплением не пользовались по причине отсутствия радиаторов отопления и проведения ремонта. Каким законом это правильно регулируется и какие документы надо предоставлять?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для начала обратитесь к ним в письменном виде с претензией, опишите ситуацию.

Дайте сроки для устранения, затем обращайтесь в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если вы не пользовались отоплением из-за пожара, это еще не означает, что его не было. Дело в том, что отопление централизовано по всем квартирам, имеет общую систему (общий стояк) и не может не подаваться в отдельно взятую квартиру. Соответственно, пока у вас был ремонт вы, да, не пользовались, но отопление было. Батареи же не сгорели...

Это прямо указано в постановлении правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

т.е. перерасчет возможен за другие услуги - воду, э\э, газ, канализацию. Но не за отопление. Также не освобождаетесь вы от уплаты КУ на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Этотвопрос регулируется положжениями Гражданского кодекса об услугах и договором. Подайте в УК заявление претензию о перерасчете. Если не отреагируют - иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я - жилец многоквартирного дома с центральным отоплением. Конструктивно предусмотрено включение отопления квартир в индивидуальном порядке. Квартира была принята мной 5 октября 2015 г. Я уехал, ремонт не делал, приезжаю 8 ноября - управляющая компания выставляет мне счет за отопление квартиры. Я согласен оплатить отопление мест общедомового пользования, но включать отопление квартиры я не просил. Правомерны ли в этом случае требования управляющей компании на оплату отопления моей квартиры?

Купил квартиру с автономным отоплением, теперь выставляют счета за центральное отопление. Управляющая объясняет это тем, что отопление было незаконно отключено. При покупке квартиры в паспорте БТИ уже была запись об отсутствии централизованрого отопления. Как правильно поступить в таком случае?

Какие услуги ЖКХ наниматель по соцнайму квартиры в МКД обязан оплачивать, при документально подтверждённом многолетнем отсутствии в квартире. Квартира не оборудована счётчиками воды и отопления. Управляющая компани компания была уведомлена об отсутствии. Есть ли ОБЯЗАННОСТЬ платить за общедомовые нужды за период отсутствия и за какие услуги (вывоз мусора, содержание, уборка, отопление и освещение МОП)?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Проживаем в 2-х этажном МКД на втором этаже. В квартире отсутствуют радиаторы отопления, пользуемся печным отоплением. При проектировании дома было предусмотрено центральное отопление + очаг для пригготовления пищи (угольная печь).

10 лет мы не оплачивали центральное отопление по заявлению и согласно Акта управляющей компании об отсутствии у нас в квартире радиаторов. Через нашу квартиру проходит 2 шт. стояка отопления.

Вопрос: Должны ли мы оплачивать за стояки отопления?

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

Проживаем в 2-х этажном МКД на втором этаже. В квартире отсутствуют радиаторы отопления, пользуемся печным отоплением. При проектировании дома было предусмотрено центральное отопление + очаг для приготовления пищи (угольная печь).

10 лет мы не оплачивали центральное отопление по заявлению и согласно Акта управляющей компании об отсутствии у нас в квартире радиаторов. Через нашу квартиру проходит 2 шт. стояка отопления.

Вопрос: Должны ли мы оплачивать за стояки отопления?

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

У нас трехквартирный деревянный дом с автономным отоплением. Квартира наша приватизирована. После пожара и ремонта кровли две квартиры снова подключили газ и, соответственно, отопление. Мы не хотим этого делать, так как не проживаем в этой квартире в настоящее время (я инвалид 2 группы, требуется серьезный ремонт квартиры после пожара), также и котёл (система) требует ремонта, а соответственно денежных средств, которых пока у нас нет. К тому же, необходимо контролировать само газоснабжение, для чего необходимо там жить. Но Управляющая компания настаивает на подключении отопления в нашей квартире, в виду возможного ухудшения состояния самого дома. Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно поступить и чем аргументировать. Менять котёл и трубы мы собирались летом. Каким образом Управляющая компания может нас заставить подключить отопление в нашей квартире?

С уважением, Валентина Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с 2011 г в 2 х этажном доме 2 х подъездном. Дом строили с печным отоплением, в последствии перевели на печное газовое отопление. Несколько квартир лет 10 назад (точно не знаю) провели себе в квартиры центральное отопление (законно). У меня печное газовое отопление в квартире. В 2015 г осенью управляющая компания (УК) (с 2011 г сменилось несколько компаний) прислала счет за квартиру, где была строка за отопление центральное, я ездила в УК писала заявление, что у нас отопление от газа, сделали перерасчет и отопление из квитанции убрали, сказав, что больше ни чего не надо, кроме заявления, которое я написала. Осенью 2016 г снова прислали квитанцию за квартиру с отоплением. Я позвонила в УК, там сказали, что не УК начисляет оплату за отопление, а им присылает компания центрального отопления. Требуют техпаспорт. У меня его нет, так как при покупке квартиры я не знала, что он нужен. (Предыдущая хозяйка квартиры умерла от старости, спросить не у кого). Техпаспорт не бесплатный, я пока оформить его не могу в силу обстоятельств. В газовой компании выдали документ (приезжали домой, проверяли), что у нас в квартире отопление газовое. УК сказала, что им это не подходит, при этом одна из работников, на мой вопрос о том что дом был изначально на печном отоплении, потом газовом, сказала, что ради нас они не собираются поднимать документы о доме. Вопрос: Законны ли действия управляющей компании в требовании техпаспорта, чтобы сами не трудились поднимать документы? Имею ли я права, на основании документа от газовой компании, написать заявление о перерасчете за отопление, чтобы в дальнейшем не было таких начислений?

Если не окончательно все запутали. То ничего конкретно не объяснили. Как надо понимать эту статью в части начисления для квартир с индивидуальным отоплением?

"Для собственников и жильцов квартир с индивидуальной схемой отопления оплата за тепло будет рассчитываться следующим образом:-отдельно за обогрев квартиры, исходя из метража,"

У вас здесь противоречия. Указывается за обогрев квартиры, но в квартире индивидуальное отопление и жильцы таких квартир платят за газ расходуемый на отопление, и никакого другого отопления никто не получает. Возможно имеется ввиду, что в квартире существует две системы отопления индивидуальная и централизованная, но если существует только индивидуальное отопление смонтированное и согласованное со всеми необходимыми службами то о какой плате за какое тепло идет речь. Исходя из статьи платить надо за не полученную услугу, а как это согласуется с законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение