Льготы при оформлении наследства доли в квартире после смерти отца - какие преимущества есть для меня?

• г. Барнаул

Я проживала с отцом на одной жилплощади, в июле этого года он умер, есть ли у меня какие то льготы при оформлении наследства его доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да у вас есть льгота, если проживали совместно с отцом то в этом случае вам не нужно платить госпошлину при оформлении наследства Вам также не обязательно подавать заявление именно в течение шести месяцев Вы можете это сделать в любое время так как считаетесь фактически принчвшей наследство.

Здравствуйте.

Да, есть льготы - Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;