Льготы при оформлении наследства доли в квартире после смерти отца - какие преимущества есть для меня?

• г. Барнаул

Я проживала с отцом на одной жилплощади, в июле этого года он умер, есть ли у меня какие то льготы при оформлении наследства его доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да у вас есть льгота, если проживали совместно с отцом то в этом случае вам не нужно платить госпошлину при оформлении наследства Вам также не обязательно подавать заявление именно в течение шести месяцев Вы можете это сделать в любое время так как считаетесь фактически принчвшей наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, есть льготы - Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Отец умер два года назад. Я и мама проживали с ним в одной квартире. Сама квартира записана на маму, доли отца нет. Никакого имущества от отца не осталось, но есть неоплаченный кредит в банке, естественно, такое наследство мы не принимали, но и отказ не писали.

Звонят коллекторы, просят выплатить долг на основании того, что раз я с мамой проживал с отцом на одной жилплощади и пользовался нажитыми совместно вещами - то я, не написав отказ от наследства - по умолчанию принимаю наследство.

Вопрос: кто прав?

При оформлении наследства на 1/2 часть квартиры (проживала на момент смерти в одной квартире) за что должна заплатить нjтариусу за оформление наследства и какую сумму?

При оформлении у нотариуса при оформлении доли в квартире с меня взяли 1200, хотя я всю жизнь жила с отцом на одной жилплощади, могут ли мне вернуть эти деньги?

Бабушке 76 лет. она всю жизнь проживала в одной квартире, которая ей принадлежит по наследству от мамы. Когда пришла очередь приватизировать квартиру, она разделила ее на две доли. Одна из которых стала принадлежать ее мужу. В июле 2014 году муж умер и его доля перешла ей по наследству. Теперь она хочет продать квартиру, потребуется ли от нее платить налог на продажу доли? (3 года со дня смерти еще не наступило)

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

У меня в июле 2006 г умер брат. Нам четверым детям от родителей достался дом. В течение 6-ти месяце единственная дочь брата не подала заявление о вступлении в наследство. Дочь проживала с отцом в одной квартире. Нотариус ответила, что дочь имеет право в любое время вступить в наследство (речь идет об 1/4 дома). Так ли это? Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство на эту долю. Какие варианты еще есть с определением этой доли?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

Наша квартира имеет 3 доли: на меня, отца и мать. Мама умерла 20 лет назад. Мы с отцом не вступали в наследство и проживали в этой квартире. Недавно умер отец. Я буду вступать в наследство его в теч,6 месяцев. И хочу вступить в наследство на мамину долю. Как мне лучше-сначала вступить в Папина долю, а уже подавать в суд на мамину долю или наоборот. Всё это время я проживала по этому адресу и платила за эту квартиру.

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение