• г. Кемерово
Вопрос №13134153

Доброе утро у меня вопрос хотим с мамой оформить субсидию на квартиру но проблема в том что у мамы 2-х квартира собственник является мама прописаны мама, я, и мой сын. у меня есть квартира в которой являюсь я собственников. Как нам сделать чтобы получать субсидию на две квартиры. Я не могу прописаться потомучто сын у меня не совершенолетний и я до его совершенолетия не смогу продать квартиру. Могу ли прописать маму в мою квартиру где я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
08.09.2017, 04:58

По вопросам назначения субсидии Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты, но по общему правилу, получает субсидии может быть только зарегистрированные в жилом помещении граждан или являющихся собственниками, важный Аспект это доходы всех зарегистрированных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками,

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Юрист г. Новосибирск
03.08.2013, 12:15

Татьяна, нет банк не имеет право обратить взыскание на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли нам оформить субсидию (возврат коммуналки) ?

Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире (дом кооперативный) , собственником квартиры является его мать моя свекровь, но в этой квартире никто не прописан (я и мои дети (двое

) прописаны у моей мамы, муж у своей мамы). можно ли нам оформить субсидию (возврат коммуналки) ? Если да то каким образом, какие нужно собрать документы? Дело в том, что на дом в котором я прописана, а собственником является моя мама, я субсидию получаю, там электроэнергия и вывоз ТБО, возвращается 100%, вот моя мама и говорит, может есть какой то способ получать субсидию на ту квартиру где мы живем, а не мама, естественно от той субсидии я сразу откажусь. Есть выход?

Юрист #5609426
Юрист г. Москва
22.11.2016, 16:28

Оксана, Вам же ответили уже на этот вопрос:

этим может и должен заниматься собственник (или по доверенности), и если у него есть для получения жилищной субсидии, а именно его доход не соответствует определенной норме, выяснить это возможно в МФЦ (если у Вас такие есть), или в жилищном отделе администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке.

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Адвокат г. Вологда
22.03.2013, 23:09

Если квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, обратиться с иском может. Но Вас все равно третьим лицом суд привлечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.03.2013, 23:11

Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Поэтому Ваш муж наравне с Вами может в судебном порядке снять с регистрационного учёта Вашу маму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

Как выписать из квартиры сестру

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Юрист г. Екатеринбург
29.07.2019, 13:58

В судебном порядке можете это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2019, 13:58

Это происходит в судебном порядке, для этого надо подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями. За помощью в подготовке такового Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2019, 14:01

Если сестра не писала отказ от приватизации, то можно снять ее с рег. учета в судебном порядке. Нужно подать иск о признании утратившей право пользования и снятии с рег. учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.07.2019, 16:05

Татьяна, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:52

Можете, законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.10.2013, 22:52

Можете, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:55

Да, можете быть собственником 2 квартир и быть зарегистрированы в 1.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сумма договора в договоре найма для субсидии

Хочу оформить субсидию (прописана в квартире, но собственником является мама).

Мама в квартире не проживает и не прописана.

Сказали, что необходим договор возмездного найма, что я СНИМАЮ квартиру у мамы - необходимое условие для оформления субсидии.

Какую МИНИМАЛЬНУЮ сумму я могу указать, чтобы маме платить минимальный налог с дохода от сдачи этой квартиры?

Юрист г. Москва
30.01.2021, 11:38

Любую. Ваша мама должна платить 13% налог от любой прибыли-можете сами посчитать.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас муниципальная квартира, мой отец квартиросъемщик (в квартире прописана я, моя мама, мой отец)

У нас муниципальная квартира, мой отец квартиросъемщик (в квартире прописана я, моя мама, мой отец) мы хотим прописать мою бабушку, маму моей мамы, можно ли сделать это кому то одному из нас, обязательно ли согласие всех?

Юрист г. Москва
18.05.2020, 13:17

Добрый день, требуется согласие всех зарегистрированных граждан на регистрацию других лиц в жилом помещении. Можно составить нотариальное согласие и передать его в МФЦ, если нет возможности всем явиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2020, 13:19

Здравствуйте.

Поскольку бабушка не мать отца (ответственного квартиросъемщика - по-старому законодательству, а по современному - нанимателя по договору социального найма), то она не является членом его семьи (она - член семьи вашей матери, которая в свою очередь является членом семьи нанимателя), а значит, нужно будет согласие не только всех зарегистрированных лиц на ее вселение, но и согласие наймодателя - муниципалитета.

Как вариант - переоформить договор соц. найма, чтобы Ваша мать стала нанимателем, тогда бабушка может быть вселена как член семьи нанимателя с согласия всех зарегистрированных без согласия наймодателя-муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2020, 14:07

Согласие всех обязательно.

ОТкажут иск в суд, суд обяжет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Адвокат г. Пермь
05.10.2013, 17:21

Наследником будет дочь, сестра умершего наследовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.10.2013, 17:43

Оксана, если не было завещания, то никаких, если есть наследники первой очереди. Наследовать будут наследники первой очереди. Но есть вопросы, не отказывалась ли мама в бабушкиной квартире от участия в приватизации? Если бабушка приватизировала квартиру, то в каком году и сколько маме было лет на момент приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Юрист г. Ярославль
03.12.2013, 10:29

Даша

на имущество родителей дети не имеют никаких прав, мама продаст квартиру и вправе с вами не делиться. Продать может и без вашего ведома - таков закон

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
03.12.2013, 10:30

Если единоличным собственником является мама, то продать квартиру она сможет в любое время. И ни на какую долю при продаже прописанные претендовать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение