Как оформиться в ФСС и получить выплаты без трудовой после ликвидации организации в декретном отпуске?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Организацию, в которой я работала, собираются ликвидировать, мне позвонили, сказали подойти написать заявление, а я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. (Получаю на ребёнка 7051₽). Сказала им, что по собственному желанию писать не буду, хочу, чтоб в трудовую делали запись о ликвидации. Платить в этом месяце мне уже отказали, а трудовую отдадут только в ноябре, как оформляться в ФСС, без трудовой. Сейчас 3 месяца денег никто не выплатит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Правильно Вы сказали. Ничего Вы не должны писать. До тех пор. пока вас не уволили Приказом в связи с ликвидацией организации, они должны выплачивать Вам пособие. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

Здравствуйте! Работодатель обязан уведомить об увольнении в письменной форме за два месяца. Пока Вы не уволены, пособие обязаны выплачивать. В ФСС пойдете оформлять документы уже после увольнения. Работодатель обязан при увольнени произвести выплаты, которые предусмотрены ст.178 ТК РФ.

Сказали, если напишу заявление по собственному, то они оплатят мне один месяц. На что может повлиять, если по собственному напишу? Ведь платят мне и так минималку.

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Вам выгоднее уволиться по сокращению. В таком случае вам обязаны выплатить компенсацию в размере 2 -

х среднемесячных оплат труда.

Вам выходное пособие и компенсацию на период трудоустройства будут платить в размере среднего заработка до ухода в декрет и не за один месяц, как обещает работодатель, а минимум за два. Не советую соглашаться. И увольнение по сокращению всегда выгоднее, запомните это.