Многодетная семья - вопросы по жилью или земельному участку
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня трое деток. Оформили пособя денежные пособия и оформили удостоверение многодетной семьи. Вопрос по жилью или земельному участку: я с детьми прописана в проданом доме (дом был продан так как я не одна наследница-родители умерли), имеется садовый участок, который в аренде и за который в год получаем 16 тыс. Живем в съемном жилье. Положен нам участок земельный или денежная компенсация на жилье? (Дом ведь получается отчуждался от моего имени. Мы в одном регионе проживаем с 1984 года.) Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В данном случае помощь многодетным и малоимущим семьям предоставляется на уровне регионов, т.е. тут прежде всего зависит от региона, в связи с чем Вам целесообразно обратиться в администрацию по данному вопросу, по поводу жилья и земельного участка, чтобы уточнить порядок и условия предоставления. В силу ст. 51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Ирина, не факт что вам земельный участок положен, так как у вас в наличии имеется садовый участок. См. Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ

"О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

(принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 17.12.2014)

и Закон Краснодарского края от 04.04.2016 N 3363-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности""Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 23 марта 2016 года

Статья 3. Порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду

4. Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из Государственного кадастра недвижимости об отсутствии у заявителя зарегистрированных прав на земельные участки, предоставленные в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, запрашиваются органами местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вообще действующим законодательством не предусмотрена многодетным семьям выплата компенсации за найм жилого помещения

Что касается земельного участка то в статье 1 нижеуказанного закона вашего края сказано право на приобретение земли в собственность бесплатно возникает тольо, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.:

То есть вам сначала нужно взять землю в аренду под ИЖС, построить на ней дом и только после этого вам землю оформят в собственность

Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. N 3085-КЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

Гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее - заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Вам земля не положена.

Вы прописаны в проданном доме.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Значит, не нуждаетесь в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

А компенсаций на жильё не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы, как многодетная мама, имеете право на получение от государства и земельного участка, и денежных средств на строительство дома.

Согласно статья 14.1. Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ, Вы имете право обратиться за предоставлением земельного участка для инивидуального жилищного строительства. Для этого обратитесь в Администрацию Вашего города с соответствующим заявлением. Пока не обратитесь — ничего не предоставят.

Также, на территории Краснодарского края действует программа предоставления финансовых выплат на приобретение жилья.

В рамках данного "Порядка предоставления физическим лицам социальных выплат в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома", Вы вправе претендовать на получение социальной выплаты по категории "многодетная семья". Данный порядок предусматривает приобретение (строительство) жилого помещения на территории Краснодарского края, то есть в любом населенном пункте.

Единственное, что для получения данной льготы, нужно будет оформить ипотечный кредит. Думаю, в Вашем крае есть банки, которые работают по этой программе, В общем, по данной программе Вы можете получить неплохую сумму.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Теоретически имеете право на получение земельного участка, поскольку у многодетной семьи, которая претендует на земельный участок должны отсутствовать иные участки, предоставленные государством. Но если семья имеет унаследованный земельный участок, то он не учитывается при принятии решения о субсидировании. То есть, Ваше наследство и Ваше право на получение земельного участка не связаны между собой. Что касается компенсации за найм съемного жилья, то такой вид помощи многодетным семьям на федеральном уровне отсутствует.

В любом случае, вопросы решаются на местном уровне, поэтому обращайтесь в свою администрацию за разъяснением.

Статья 39.5. Земельного кодекса РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:...

... 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте, только на общих основаниях и не иначе, вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я ответил Вам по поводу Краснодара, так как вопрос был из Краснодара, по крайней мере, Вы так обозначили свое местоположение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хочу уточнить вопрос. Я не из Краснодара, а из Симферополя. Ставят на очередь на землю или квартиру, если только признают малоимущей семьей, хотя в законе написано, что имеют право не только малоимущие, но и семьи с детьми трое и более. Таким образом, нужно собрать много документов для того, чтобы признали малоимущей, а только потом поставят на очередь. Чем аргументировать, если в жилье нуждаешься и очень. Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

На соседнем земельном участке под ИЖС, поделенном на две части, в частном секторе почти в центре города, был дом (на 2 входа, на 2 разные семьи) послевоенной постройки из сруба.

В 198? году "умерла" одна семья (родственников не было).

В 1992 году "умерла" другая семья (родственников не было).

Дом (остатки от дома) сгорел в 1995 году (подожгли бомжи).

Земельный участок, поделенный на две части, так и присоединился (забором) - одна часть к одним соседям, а другая к другим.

Как оформить в собственность к имеющемуся в собственности земельному участку в 2 сотки (и пол дома на нем) одну из присоединенных частей земельного участка от "умерших" соседей, размером в 4 сотки?

Мой вопрос: у старшей дочери трое детей до 18 лет... удостоверение многодетной семьи...

В квартире, где проживает вся её семья прописаны трое: муж, дочь и младший сын... сама дочь и старший сын (от первого брака) прописаны в настоящее время у меня... Вопросы: 1.положен ли семье дочери участок земли (или компенсация за него), как многодетной семье? 2.если положен участок, то необходимость прописки всех членов семьи на одной жилплощади обязательна или нет?

С уважением Смирнова Е.В.

Когда я и наш несовершеннолетний ребёнок были в отъезде муж продал дом в котором мы жили. Хозяин дома новый. Но всё также там прописаны, так как жить там нельзя. Сейчас живём на съёмном жилье прописаны в проданном доме. Муж жильё новое не покупает, Как вернуть ребёнку жильё? собственником дома был муж.

Я являюсь собственником дома, который зарегистрирован в БТИ как не плановый. Дом был построен на городской территории и поставлен на учет в 1977 году, в 1984 этот участок вошел в земельный отвод шахты. Мы приобрели этот дом в 1994 году с разрешения шахты. В доме, кроме меня, прописаны сын 31 год и внук 5 лет. Другого жилья у нас нет. Два года назад дом оказался в санитарно-охранной зоне шахты. Неофициально руководство шахты предложило нам освободить территорию. Возможно ли сейчас каким-либо образом (через суд или иным способом) узаконить статус дома? Положены ли нам какие-либо компенсации, ведь мы остаемся без жилья?

В нашей семье трое детей: 3,5 года, 2,3 года и 3 месяца все имеют только временную регистрацию в одном месте с мамой вместе. Все дети рождены в браке все проживают с нами (папа и мама) рождены все в одном городе. Но в соц защите нам отказали выдать удостоверение многодетной семьи, так как нет постоянной прописки. В соответствии с этим отказом не можем пользоваться льготами и собственно получить жильё или земельный участок (наверно есть еще какие то льготы). Живем в съемной квартире, нуждаемся в собственном жилье. Можно ли нам получить как то квартиру для проживания? Ну и логичный вопрос как получить удостоверение многодетной семьи?

Мне по дарственной достались строения, расположенные на земельном участке, а именно фундамент от снесенного дома, забор и туалет (Дом был снесен в 1982 году за ветхостью жилья, аренда земельного участка закончилась в 1992 году). Могу ли я каким либо образом оформить земельный участок в аренду?

У меня трое детей-одна из которых совершеннолетняя и имеется дом, который подарен мне матерью. Я с детьми прописана в этом доме, но там не проживаем. Скажите, пожалуйста могу ли выписать совершеннолетнюю дочь из своего дома, так как дом собираюсь продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в 2013 году по дарственной достались строения, расположенные на земельном участке а именно фундамент от снесенного дома, забор и туалет (Дом был снесен в 1982 году за ветхостью жилья, аренда земельного участка закончилась в 1992 году). Могу ли я каким либо образом оформить земельный участок в аренду?

Часттный дом с пмж+ 9 сот земли, три собственника, в доме не прописанны, дом идёт под снос (город строит дорогу), Что положенно по закону за снос дома собственникам, я имею в виду новое жильё, земельный участок, денежная компенсация?). надо ли обязательно быть прописанным в доме, чтобы получить жильё?.

Спасибо.

Мы собрались купить дом, а там прописана ещё одна семья с малолетними детьми (13, 5, 2 года) собственник имеет своё ещё одно жилье там прописан и проживает. Можно ли ту семью выписать и какие права они имеют на "наше" жильём где прописаны. Они бышшие знакомые собственника, которых он прописал по дружбе, а сейчас они отказываются выписывать я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение