Возможность третьего лица по гражданскому процессу выступать от имени ответчика и возражать против истца

• г. Архангельск

Может ли третье лицо со стороны ответчика по гражданскому процессу (ответчик не может присутствовать) выступать по любому вопросу и озвучивать возражения к истцу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет. Смотрите ГПК РФ, Есть третье лицо заявляющее самостоятельные требования и не заявляющее самостоятельные требования. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если это лицо действует на основании нотариальной доверенности, то он может озвучивать и возражения по заявленным исковым требованиям и высказывать свою позицию и т.д. Ему предоставлены все права предусмотренные ГПК как для стороны по делу - ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Доброе утро. Представлять интересы ответчика, со всеми правами и обязанностями может только его представитель, участвующий в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не является субъектом спорного правоотношения. Тем не менее оно является юридически заинтересованным участником процесса. Его интерес носит личный характер и направлен на защиту его собственных субъективных прав и законных интересов, хотя последние и не являются предметом данного судебного разбирательства. Заинтересованность третьего лица в результатах рассмотрения дела обусловлена тем, что третье лицо связано материальным правоотношением с истцом или ответчиком, имеет по отношению к ним определенные права и обязанности, на которые может повлиять принимаемое по делу судебное постановление. Характер такого влияния может быть различным. Судебное решение может служить основанием для последующего предъявления к третьему лицу регрессного иска, возложения на третье лицо дополнительной обязанности или обременения, иного ограничения правомочий этого лица в отношении одной из сторон по делу. Участие в деле третьего лица позволяет ему, используя необходимые процессуальные средства, влиять на результат рассмотрения спора между сторонами в целях ограждения своих прав и интересов от возможных неблагоприятных последствий действия судебного решения. Третьи лица без самостоятельных требований чаще всего выступают в процессе на стороне ответчика и заинтересованы в отказе в удовлетворении исковых требований. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, принимают участие по самым различным категориям гражданских дел: спорам о возмещении вреда, жилищным делам, спорам о взыскании алиментов, о разделе общего имущества супругов, о защите права собственности и др. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, может вступить в процесс по собственной инициативе, ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, а также по инициативе суда. Вступление в дело третьего лица оформляется определением суда. Третьи лица без самостоятельных требований обладают процессуальными правами и обязанностями сторон, за исключением распорядительных полномочий (отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение исковых требований), а также иных правомочий, принадлежащих исключительно сторонам. Так, только стороны обладают правом заявлять в суде об истечении срока исковой давности, поэтому заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору (п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК об исковой давности") Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да можете, третьим лицом в гражданском процессе в качестве представителя, по доверенности. Всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

В суде я третье лицо, выступаю на стороне ответчика. Ответчик в суд не может прийти (после операции). У меня есть доверенность от ответчика на представление его интересов в суде. Могу ли я выступать и как третье лицо и как представитель ответчика и предложить истцу от имени ответчика заключить мировое соглашение. Либо необходимо для мирового соглашения присутствия самого ответчика?

В апелляции по гражданскому делу третье лицо заявило себя представителем ответчика. Это возможно? В другом гражд. Деле: может ли ответчик по гражданскому делу заявить себя представителем истца, этот ответчик является матерью истца.

Может ли на закрытом судебном заседании присутствовать и выступать со стороны ответчика постороннее лицо (двоюродный брат ответчика), если на суде присутствует родной брат ответчика, выступающий на стороне истца.?

Может ли одно лицо выступить в гражданском процессе представителем ответчика и представителем третьего лица с самостоятельными требованиями? Ответчики не возражают и поддерживают тербования третьего лица. Спасибо.

Истец подал иск в Арбитраж, ответчик и мы (третья сторона по делу) написали отзывы. Истец в свою очередь написал возражение на отзыв ответчика. Можем ли мы как третья сторона по делу написать пояснения к возражению на отзыв истца?

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если в рамках судебного заседания о возмещении материального вреда при ДТП, ответчик заявит ходатайство о проведении повторной независимой технической экспертизы транспортного средства, не прибыв при этом на первоначальную, которую проводил сам истец, уведомив как полагается телеграммой ответчика, может ли суд по возражению истца в таком случае не удовлетворить данное ходатайство и отказать ответчику? При таких доводах истца, что у ответчика (юр. лица) начата процедура банкротства и данная затяжка времени может сыграть во вред получается потерпевшей стороне - истцу. Или суд должен в любом случае удовлетворить ходатайство ответчика, при его несогласии с суммой насчитанной первоначальной экспертизой проводимой истцом? Либо если суд отказывает ответчику, то по какой причине обычно в таких случаях?

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение