Возможность третьего лица по гражданскому процессу выступать от имени ответчика и возражать против истца

• г. Архангельск

Может ли третье лицо со стороны ответчика по гражданскому процессу (ответчик не может присутствовать) выступать по любому вопросу и озвучивать возражения к истцу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет. Смотрите ГПК РФ, Есть третье лицо заявляющее самостоятельные требования и не заявляющее самостоятельные требования. Удачи Вам и всего хорошего.

Если это лицо действует на основании нотариальной доверенности, то он может озвучивать и возражения по заявленным исковым требованиям и высказывать свою позицию и т.д. Ему предоставлены все права предусмотренные ГПК как для стороны по делу - ответчика.

Наталья. Доброе утро. Представлять интересы ответчика, со всеми правами и обязанностями может только его представитель, участвующий в процессе.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не является субъектом спорного правоотношения. Тем не менее оно является юридически заинтересованным участником процесса. Его интерес носит личный характер и направлен на защиту его собственных субъективных прав и законных интересов, хотя последние и не являются предметом данного судебного разбирательства. Заинтересованность третьего лица в результатах рассмотрения дела обусловлена тем, что третье лицо связано материальным правоотношением с истцом или ответчиком, имеет по отношению к ним определенные права и обязанности, на которые может повлиять принимаемое по делу судебное постановление. Характер такого влияния может быть различным. Судебное решение может служить основанием для последующего предъявления к третьему лицу регрессного иска, возложения на третье лицо дополнительной обязанности или обременения, иного ограничения правомочий этого лица в отношении одной из сторон по делу. Участие в деле третьего лица позволяет ему, используя необходимые процессуальные средства, влиять на результат рассмотрения спора между сторонами в целях ограждения своих прав и интересов от возможных неблагоприятных последствий действия судебного решения. Третьи лица без самостоятельных требований чаще всего выступают в процессе на стороне ответчика и заинтересованы в отказе в удовлетворении исковых требований. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, принимают участие по самым различным категориям гражданских дел: спорам о возмещении вреда, жилищным делам, спорам о взыскании алиментов, о разделе общего имущества супругов, о защите права собственности и др. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, может вступить в процесс по собственной инициативе, ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, а также по инициативе суда. Вступление в дело третьего лица оформляется определением суда. Третьи лица без самостоятельных требований обладают процессуальными правами и обязанностями сторон, за исключением распорядительных полномочий (отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение исковых требований), а также иных правомочий, принадлежащих исключительно сторонам. Так, только стороны обладают правом заявлять в суде об истечении срока исковой давности, поэтому заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору (п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК об исковой давности") Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго времени суток! Да можете, третьим лицом в гражданском процессе в качестве представителя, по доверенности. Всего хорошего Вам!