«Возмещение морального ущерба за смерть близкого человека - какую сумму требовать в суде и как оплачивать услуги адвоката»

• г. Новосибирск

У меня вопрос касающийся компенсации морального ущерба за смерть близкого человека. У нас умер папа в больнице. Врачи признали свою вину. Собираемся подавать в суд на больницу на возмещения марального ущерба. Детей нас трое, все совершеннолетнии ну и наша мама. Какую сумму мы можем выставить. И как учитывает суд что у отца было трое детей хоть и взрослых. И еще вопрос касающийся адвакатов. Как оплачиваеться адвакат. По результату или деньги за его услуги отдаються перед началом процесса.

Ответы на вопрос (4):

Сумму компенсации морального вреда Вы можете выставить любую. Законодательством не предусмотрен ни минимум ни максимум. Что касается услуг адвоката, то при решении вопроса в суде Вы сможете взыскать данные затраты с ответчика. Оплата же услуг адвоката производится непосредственно по договоренности с адвокатом, но как правило до суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Светлана

Сумму определите самостоятельно от 500 тысяч рублей. Адвокаты в долг не работают либо сразу Оплата или 50 %вначале и остальное после

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ст. 151 ГК РФ, предусмотрено, что оценивает размер ущерба в итоге - суд. И в этой связи требуйте - максимального!

[quote][/quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если интересует юридическая помощь ведения дела в суде, обращайтесь, можно поговорить о рассрочке. Заявлять иск можете от четверых, сумму сами устанавливаете, она может быть любой.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в больнице. В заключении что смерть от ковид, хотя на момент смерти тест отрицательный. Пришёл пока ответ от страховой по лечению до того как положили в больницу. На основании этого заключения можно подать в прокуратуру о холатности врача и в суд о возмещении морального вреда? Подавать надо на больницу? Или врача?

Врач не оказал помощь и человек умер, врачу дали 3 года условно. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба на больницу и врача?

По суду присудили выплатить больницу 250 т. р морального ущерба, за некачественное окозание мед. услуги моему отцу приведшей к смерти, в материальном ущербе (покупка памятника) было отказано, так как нет документов. Больница подала апелляционную жалобу, что вину свою признают, но просят снизить сумму морального ущерба до 25 тыс. руб. я написала что не согласна, так как они даже не соизволили извинится перед семьей. Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о приобщении появившихся документов на оплату памятника и оплате билетов на проезд до суда.

В форме заявления или ходатайство я должна заявить на суде о появившихся документах.

Попал в ДТП. Был с пассажиром. Оба получили поареждения: я — легкие, пассажир — тяжкие. Скоро дело будут рассматривать в суде в особом порядке. Признал свою вину. Но потерпевший подал иск на возмещение морального ущерба. Причем его адвокат подал ходотайство о рассмотрении возмещения морального ущерба в процессе уголовного дела. Вопросы:

1. Как лучше поступить с позиции обвиняемого — согласиться на рассмотрение вопроса о компенсации морального ущерба в рамках уголовного дела или подать ходотайство о тем, чтобы иск о моральной компенсации рассматривал мировой судья? (вопрос в том плане, в каких случаях насчитывают больше)

2. Удовлетворит ли судья мое ходатайство?

У нас папа умер от ковид 19, лежал месяц в ковидной больнице, направили в больницу после положительного теста, состояние было удовлетворительное. Запретили находится дома. В результате умер в больнице. Не смогли провести квалифицированное лечение. На какую компенсацию мы можем рассчитывать если подадим в суд?

По халатности врачей, несвоевременное выявление заболевания беременной матери погиб младенец, беременность 7 месяцев. Врачи признали свою вину. На врачей наложен административное взыскание. Какую сумму морального ущерба я как мать потерявшая ребенка могу взыскать с больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Во время родов умерла женщина по вине врачей. Родственники собираются подавать иск о компенсации морального вреда за утрату близкого человека к ответчику-больнице, в которой работают врачи по трудовым договорам, но больница является муниципальным учреждением и присужденные деньги будут выплачиваться длительное время. Возможно ли в такой ситуации привлечь в качестве ответчика Минздрав РС (Я) ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по моральной компенсации.

Мою бабушку (мать моего отца) сбила грузовая машина, принадлежащая госпредприятию. Мы с папой обратились в суд с иском на возмещение материального и морального ущерба (в возбуждении уголовного дела было отказано). Суд присудил возместить:

1. сумму по захоронению бабушки мне (т. к. все док-ты были на мое имя),

2. сумму моральной компенсации мне,

3. сумму моральной компенсации моему папе.

Но случилось так, что папа заболел, его положили в больницу и там он умер. Исполнительный лист мы не успели получить и соответственно не сообщали данные для перечисления суммы для папы. Возможно ли сейчас получить сумму моральной компенсации для папы (законным путем), но мной (я его наследница) или на его счет в Сбербанке, (счет) еще не закрыт и наследственное дело не закрыто или уже все?

Заранее благодарна. Елена. (Если можно, то ссылку на статью и закон).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение