«Возмещение морального ущерба за смерть близкого человека - какую сумму требовать в суде и как оплачивать услуги адвоката»

• г. Новосибирск

У меня вопрос касающийся компенсации морального ущерба за смерть близкого человека. У нас умер папа в больнице. Врачи признали свою вину. Собираемся подавать в суд на больницу на возмещения марального ущерба. Детей нас трое, все совершеннолетнии ну и наша мама. Какую сумму мы можем выставить. И как учитывает суд что у отца было трое детей хоть и взрослых. И еще вопрос касающийся адвакатов. Как оплачиваеться адвакат. По результату или деньги за его услуги отдаються перед началом процесса.

Ответы на вопрос (4):

Сумму компенсации морального вреда Вы можете выставить любую. Законодательством не предусмотрен ни минимум ни максимум. Что касается услуг адвоката, то при решении вопроса в суде Вы сможете взыскать данные затраты с ответчика. Оплата же услуг адвоката производится непосредственно по договоренности с адвокатом, но как правило до суда.

Добрый день уважаемая Светлана

Сумму определите самостоятельно от 500 тысяч рублей. Адвокаты в долг не работают либо сразу Оплата или 50 %вначале и остальное после

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день.

Ст. 151 ГК РФ, предусмотрено, что оценивает размер ущерба в итоге - суд. И в этой связи требуйте - максимального!

[quote][/quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! Если интересует юридическая помощь ведения дела в суде, обращайтесь, можно поговорить о рассрочке. Заявлять иск можете от четверых, сумму сами устанавливаете, она может быть любой.