Нарушение договора аренды и возможность требования компенсации за неуплаченные сроки

• г. Екатеринбург

Сдал квартиру квартирантам на год. Они платили пол года и жили. На 6-ой месяц они съехали не предупредив. Написали в ват сам через три дня как съехали. Нарушили договор. Вопрос?! Так как договор не расторгнут значит он по закону действителен и активен. По истечению срока договора я по закону через суд имею право требовать деньги за 6 месяцев или нет?

Помимо этого почему я так неготов к ним, они сломали плитку в ванной, разрисовали обои и ламинат ручками и фломастерами, забрызгали красками, сломали плинтус, дверь на лоджию, не оплатили к.у за 2 месяца.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать Ваш договор. Теоретически можете требовать оплаты по данный момент.

Только не факт, что удастся с них что-то взять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе предъявить взыскание убытков в суд, договор считается действующим. Смотрите сроки действия договора. Предварительно предъявите претензию.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если Вы заключать договор с жильцами, ответственность жильцов нужно смотреть в договоре. Обычно при сдаче квартиры описывают состояние квартиры. В случае, если состояние квартиры отличается от состояния при заключении договора, жильцов можно привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Юристу нужно видеть ваш договор и его условия, только после этого вам смогут предоставить квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Буду требовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте, доказывайте, если знаете адрес регистрации и проживания этих людей. Суд их за Вас разыскивать не будет. Дело не простое. Смотря как Вы оформляли свои расчеты и пр. И как оформляли акт приема квартиры. Что в нем написано, когда сдавали. Вам юрист понадобится.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Этого вам никто не запрещает, но прежде чем что-либо требовать, нужно это доказать и желательно документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Да,действительно вы можете требовать деньги за 6 месяцев непроживания, но ДОГОВОР никто не расторгал. Мы недавно выиграли суд по аналогичному делу, когда сотрудник МВД съехал не расторгнув договор. Взыскали ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА.

Спросить
Пожаловаться

Мы сдавали квартиру на 6 месяцев по договору. 6 месяцев прошло, но арендаторы не съехали, а жили еще 1 месяц, договор не продляли, они обещали заплатить за этот месяц и съехать, но съехали в самом конце месяца, никого не предупредив, и не заплатили. Еще разбили 2 двери. Можно ли через суд взыскать с них оплату?

Сдавали квартиру в наем по договору на срок 6 мес. Жильцы платили два месяца, о чем я расписался в их экземпляре договора. За третий месяц деньги не отдали, съехали не предупредив и не сдав ключи, а также не оплатили комуналку. Каким образом и возможно ли взыскать с них долг.

Сдаю квартиру по договору. Квартирант нарушил срок оплаты, по договору я могу досрочно расторгнуть с ним договор за это, письменно предупредив. Я хочу с ними расторгнуть договор и выселить его. Как мне действовать после отправки уведомления? По договору с момента уведомления у него 3 дня на выселение. Могу ли я заблокировать дверь в квартиру по истечение этих 3-х дней, чтобы он не вошел в квартиру, так как он выезжать не хочет?

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

Мы снимали квартиру по договору! Платили все по ее словам! Съехали а она просит денег за пол месяца которые мы жили, я ей перед съездом все оплатила а она говорит что нет как доказать что все оплатили расписок нет и договор который мы заключали не действителен печать фольшивая.

Заключила договор на аренду квартиры на год, срок договора закончился в августе этого года. Получается 4 ый месяц живу без нового договора. Могу я съехать, предупредив об этом за неделю хозяйку квартиры? Получается договор уже не действителен?

08.12.15

Как теперь платить за 4 месяца?

В магазине был приобретен товар-межкомнатные двери, плинтус и ламинат, было оформлено 2 договора купли-продажи, один из-них на двери, другой на ламинат и плинтус (предоплата 80%).срок поставки товара просрочен на 1 месяц, но ламинат на складе уже 3 недели. Мною 10 дней назад написана претензия по договору (двери). Вопрос 1. можно ли писать претензию по второму договору, где ламинат и плинтус, не смотря на то, что ламинат на складе уже? могу расчитывать на неустойку за весь товар или только плинтус, которого нет? (уведомляли о наличии ламината только, со слов)2. Обещали рассмотреть претензию в течение 10 дней, как поступить в случае задержки сроков рассмотрения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали по договору в аренду готовый бизнес на год, оплачивали наличными на месяц вперед, когда сьехали было 16 месяцев как проработали там. Все оплатили, включая свет. Теперь арендатор через своего управляющего требует подписать задним числом ещё один договор на те 4 месяца (хотя мы их оплатили налом, также) и намекает, что якобы я должна им ещё за 4 месяца аренду буду, это 200.000 рублей, иначе подадут в суд и будут доказывать, что весь год не платили. Вот мне дожидаться, когда они пойдут в суд и как я докажу, что платила? В договоре прописано в принципе, что оплату принимают на месчц вперед иначе договор расторгнули бы. Или самой полезть вперед батьки в пекло и доказывать, что они занимаются вымогательством?

Договор с фитнес-клубом на 1 год. заплатила 9950. Сейчас они закрываются, так как у них сменился собственник. В договоре у них написано что стоимость 1-го месяца 50% от общей стоимости договора, стоимость 2-го месяца 20% от общей стоимости договора, стоимость каждого последующего месяца делится равными платежами за каждый месяц. Вопрос-какую сумму возврата я имею права требовать? По закону или по договору? Ведь такие условия прописаны, чтобы клиентам было не выгодно просить клуб вернуть деньги. А у нас расторжение по инициативе клуба. Почему я должна терять и возможность ходить на занятия и деньги?

Помогите, пожалуйста, в мае прошлого года сняли квартиру по договору на полгода, платили практически срок (подоговору должны были платить 20 числа) в срок (иногда была задержка на пару дней) по истечению договора жили еще полгода, в этом году в апреле заплатили на месяц вперед и 20 мая съехали, не предупредив хозяку квартиры, сейчас она с нас требует оплатить квартиру с 20 мая по сегодняшний день, законно ли это? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение