Нарушение договора аренды и возможность требования компенсации за неуплаченные сроки

• г. Екатеринбург

Сдал квартиру квартирантам на год. Они платили пол года и жили. На 6-ой месяц они съехали не предупредив. Написали в ват сам через три дня как съехали. Нарушили договор. Вопрос?! Так как договор не расторгнут значит он по закону действителен и активен. По истечению срока договора я по закону через суд имею право требовать деньги за 6 месяцев или нет?

Помимо этого почему я так неготов к ним, они сломали плитку в ванной, разрисовали обои и ламинат ручками и фломастерами, забрызгали красками, сломали плинтус, дверь на лоджию, не оплатили к.у за 2 месяца.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать Ваш договор. Теоретически можете требовать оплаты по данный момент.

Только не факт, что удастся с них что-то взять.

Добрый день. Вы вправе предъявить взыскание убытков в суд, договор считается действующим. Смотрите сроки действия договора. Предварительно предъявите претензию.

В случае, если Вы заключать договор с жильцами, ответственность жильцов нужно смотреть в договоре. Обычно при сдаче квартиры описывают состояние квартиры. В случае, если состояние квартиры отличается от состояния при заключении договора, жильцов можно привлечь к ответственности.

• Здравствуйте, Юристу нужно видеть ваш договор и его условия, только после этого вам смогут предоставить квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Буду требовать через суд.

Требуйте, доказывайте, если знаете адрес регистрации и проживания этих людей. Суд их за Вас разыскивать не будет. Дело не простое. Смотря как Вы оформляли свои расчеты и пр. И как оформляли акт приема квартиры. Что в нем написано, когда сдавали. Вам юрист понадобится.

• Здравствуйте, Этого вам никто не запрещает, но прежде чем что-либо требовать, нужно это доказать и желательно документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да,действительно вы можете требовать деньги за 6 месяцев непроживания, но ДОГОВОР никто не расторгал. Мы недавно выиграли суд по аналогичному делу, когда сотрудник МВД съехал не расторгнув договор. Взыскали ВСЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА.