Как отказаться от права собственности на долю дома, приобретенную на материнский капитал, и возможные затраты на процедуру?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у меня 1/7 части дома (там не проживала и не прописана) купленная на материнский капитал мамы, хочу отказаться от права собственности как это сделать? Это платная процедура?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения доли. Надо обращаться к нотариусу, услуги платные. Стоимость уточняйте у нотариуса.

В смысле отказаться? Если Вы хотите продать или подарить свою долю, то нужно делать договор, за это надо платить кому-то - дарителю или одаряемому, продавцу или покупателю. Если Вы хотите отказаться от имущества в пользу администрации обратитесь письменно. ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Здравствуйте! При приобретении жилого помещено на средства материнского капитала, законодательством не предусмотрена возможность отказа от доли членом семьи.

Доли определяются по соглашению. А уж совершеннолетние члены семьи, которые не хотят быть сособственником имеют право подарить свою долю. Но для этого сначала должно быть право собственности и уж потом возникает право дарения, а никак не наоборот.

Вы можете свою долю от этого дома подарить составляете договор дарения у нотариуса.

Так проще тогда сделать договор дарения, но для этого опять же вам надо обращаться к нотариусу так как у вас долевая собственность, а значит обязательное нотариальное заверение.