Проблемы с получением паспорта - необходимость РВП и стоимость госпошлины

• г. Краснодар

Я уроженец Курска (РФ)88 года рождения. Не могу получить паспорт до сих пор. Мне надо сделать (как мне сказали РВП, следом ВНЖ и только потом гражданство. Вопрос 1:нужно ли мне делать РВП ведь я и так рожденный в РФ?вопрос 2:сколько стоит госпошлина на это самое РВП.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на временное проживание получают до оформления вида на жительство в стране. Оно проставляется в заграничный паспорт (специальный штамп), или выдается отдельно, как справка. Это разрешение позволяет официально подтвердить свой статус в стране. Оно необходимо для того, чтобы затем оформить вид на жительство, который в последствие позволит получить гражданство России.

Государственная пошлина 1600 рублей.