Приватизация квартиры и спор о наследстве - может ли мачеха войти в сособственники и лишить меня доли?

• г. Донецк

Добрый день! У меня умер отец в декабре 2016 года. В положенный 6-месячный срок к нотариусу обратились 2 наследника: я и моя мачеха. Наследство - квартира, которая была получена отцом при увольнении с военной службы в 2001 году. В 2012 году отец, будучи в разводе, подал в суд на приватизацию квартиры на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако пока дело было на рассмотрении, отец в 2012 году женился (на мачехе) И прописал её в январе 2013 года. В приватизации, получается, она не участвовала. Отказ тоже, разумеется, не писала. Сейчас не могу получить свидетельство на наследство, так как мачеха подала в суд на расприватизацию квартиры с тем, чтобы включить себя в сособственники и чтобы мне досталось только 25% от квартиры вместо 50%.

Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

И может ли суд пройти без моего участия, а меня потом поставят перед фактом, что в наследуемой квартире теперь мачеха стала сособственницей?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях, если отсутствует завещание. Как я поняла, отец умер в 2016 году. На момент смерти от состоял в браке, зарегистрированным в органах ЗАГСа. Несмотря на то, что ваша мачеха не являлась участником приватизации, а также решение было вынесено до вступления в брак, квартира является наследственным имуществом. Мачехе даже не было необходимости обращаться в суд с иском, поскольку она является наследницей по закону наравне с вами. В том случае, если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа, ситуация будет складываться по-другому.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ирина

Надо видеть Ее иск и Ее требования. В принципе суд должен отказать ей но возможны нюансы, надо смотреть документы

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет такого понятия ввести себя в сособственники, и нет в данном случае никаких оснований для признания приватизации незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к комментарию Лукьяненко Н.Д. Суть моего вопроса, может ли мачеха расприватизировать квартиру и ввести в себя в сособственники с тем, чтобы при наследование получить ещё большую долю, чем 50% по закону? Ведь квартира на отце, но до решения суда он женился и прописалась в этой квартире мачеху. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Квартира в России была предоставлена моему отцу Министерством обороны РФ в 2001 году при увольнении с военной службы. В 2012 году, будучи в разводе, он обратился в суд с целью приватизировать эту квартиру на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако в сентябре 2012 года снова женился. Отец умер. Двое наследников - я и мачеха. Она подала в суд на расприватизацию квартиры, так как на момент принятия решения судом отец уже состоял с ней в браке. Возможно ли признать решение суда недействительным и ей теперь стать сособственницей указанной квартиры? Я где-то встречала информацию, что расприватизация невозможна, если один из собственников умер (а в квартире был один собственник). Или это не имеет значения, так как на момент вынесения решения суда жена (мачеха) не была учтена? Свое право приватизации она нигде ранее не использовала. Спасибо за ответ.

Добрый день! Я и мачеха подали заявления на вступление в наследство. Наследуемая квартира была приватизирована на отца через суд, но в процессе рассмотрения дела судом отец женился и прописал мачеху. Сейчас она подала в суд на расприватизацию. Хочет внести себя тоже участником той приватизации.

Вопрос: кто будет ответчиком в суде, если собственник (отец) умер? Могу ли я добиться в суде копии её иска и на каком основании? Спасибо за ответ.

Мы прописаны в квартире 4 человека, моя мама, сестра, дочь сестры и я,в декабре 2012 года начали приватизацию квартиры, документы регистрационные должны были получить в марте 2013, в январе у меня родился сын, прописали его 2 февраля в квартиру 2013 года, документы о приватизации регистрационные мы так ещё и не получили, можно ли мне сейчас как то включить сына в приватизацию, что бы у него была тоже доля?

Как вернуть квартиру? И переписать на себя? Проживали в служебной квартире с 2006 года по 2016 год, в 2013 году родился ребенок и его прописали в этой квартире, в 2014 году уволился с армии. В январе 2017 года получил письмо о выселении, уже вынесено решение суда, суд без моего участия прошел и извещения не было. Возможно ли вернуть себе и переписать квартиру на себя и приватизировать?

Муниципальная 3-х комн. Квартира получена в 2004 на семью из 4-х человек. С мужем развелись в 2005 г. В 2007 г быв. муж зарегистрировал в квартиру ребенка от нового брака. В 2010 съехал, вывез вещи, за жкх не платил. В 2013 году подала в суд о признании утравившим право пользования быв. мужа-заочно удовлетворили, в 2014 году то-же с его ребенком-удовлетворили заочно. В марте 2015 г квартиру приватизировал сын. Оказалось, что в декабре 2014 бывший подал в суд заявление об отмене заочного решения. Решение отменили, уже после приватизации, дело отправили на новое рассмотрение, в иске мне-отказали, в апелляции-тоже отказали. Быв.муж узнал о приватизации летом 2015 года по выписке из ЕГРП (сам заказывал) Вопрос: может ли бывший муж отменить приватизацию (в квартире так и не живет). В данном случае срок давности 1 год или 3 года? Приватизация в этом случае сделка оспоримая или ничтожная?

Добрый день! У меня возник вот токой вопрос. 1991 году у меня умерла мама, потом 1994 году отец женился во второй раз. 2010 году в январе мы получили 3 комнутную квартиру по госпрограмме. Мачеха до этого не состоялась в ЗАГСе с отцом. В ЗАГС она подала после получения квартиры в июль месяце. То есть в ордере были отец. Моя жена. Я и мои дети. У нее с отцом нет и не было общих детей. Отец в этом году 11.09.2017 умер. С 2010 года она не жила с отцом после получение квартиры. Теперь эта мачеха хочет долю с квартиры. А квартира государственная. Она не зарегистрирована в этой квартире. Может ли она что то сделать? Они расписались после получения квартиры через пол года.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

Мой папа получил квартиру в 1985 году. На момент получения квартиры он был женат второй раз, первая его жена, наша мама умерла. Но так вот на момент получения квартиры наша мачеха от папы ушла, купила себе домик, но они не разводились. В 1989 году я вышла замуж и выписалась из квартиры. Прописаны остались мой брат и папа. Потом мачеха переехала жить в квартиру, но папа ее не прописывал. Точно не могу сказать в каком году папа приватизировал квартиру. В приватизации участвовали они вдвоем. После того как мой брат женился в квартиру прописали жену брата, а потом и родившегося ребенка. Мачеха негодовала, а потом когда узнала, что мой папа прописал невестку и внучку, она пошла в сельский совет и ее прописали в квартире без согласия собственников. Правомерны ли действия паспортиста на тот момент? И следующий вопрос в 2005 году бла сделана повторная приватизация, но не по собственному желанию, а как бы по причине того, что первая приватизация недействительна. На момент приватизации мачеха уже была прописана и получается она участвовала в приватизации. Насколько я знаю в квартире выделены доли. Папа умер в 2013 году, но на свою долю он составил завещание на брата. Получается теперь, что у мачехи 1/4 доли от квартиры. Она проживает одна, нас она не пускает в квартиру, да еще и угрожает что ее подпишет, продаст, но нам она не достанется. Имеет ли она право продать квартиру? И какие права у нас на квартиру. Спасибо.

Добрый вечер! У меня возник вот токой вопрос. 1991 году у меня умерла мама, потом 1994 году отец женился во второй раз. 2010 году в январе мы получили 3 комнутную квартиру по госпрограмме. Мачеха до этого не состоялась в ЗАГСе с отцом. В ЗАГС она подала после получения квартиры в июль месяце. То есть в ордере были отец. Моя жена. Я и мои дети. У нее с отцом нет и не было общих детей. Отец в этом году 11.09.2017 умер. С 2010 года она не жила с отцом после получение квартиры. Теперь эта мачеха хочет долю с квартиры. А квартира государственная. Она не зарегистрирована в этой квартире. Может ли она что то сделать? Они расписались после получения квартиры через пол года. Помогите с ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение