Приватизация квартиры и спор о наследстве - может ли мачеха войти в сособственники и лишить меня доли?

• г. Донецк

Добрый день! У меня умер отец в декабре 2016 года. В положенный 6-месячный срок к нотариусу обратились 2 наследника: я и моя мачеха. Наследство - квартира, которая была получена отцом при увольнении с военной службы в 2001 году. В 2012 году отец, будучи в разводе, подал в суд на приватизацию квартиры на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако пока дело было на рассмотрении, отец в 2012 году женился (на мачехе) И прописал её в январе 2013 года. В приватизации, получается, она не участвовала. Отказ тоже, разумеется, не писала. Сейчас не могу получить свидетельство на наследство, так как мачеха подала в суд на расприватизацию квартиры с тем, чтобы включить себя в сособственники и чтобы мне досталось только 25% от квартиры вместо 50%.

Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

И может ли суд пройти без моего участия, а меня потом поставят перед фактом, что в наследуемой квартире теперь мачеха стала сособственницей?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях, если отсутствует завещание. Как я поняла, отец умер в 2016 году. На момент смерти от состоял в браке, зарегистрированным в органах ЗАГСа. Несмотря на то, что ваша мачеха не являлась участником приватизации, а также решение было вынесено до вступления в брак, квартира является наследственным имуществом. Мачехе даже не было необходимости обращаться в суд с иском, поскольку она является наследницей по закону наравне с вами. В том случае, если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГСа, ситуация будет складываться по-другому.

Добрый день, уважаемая Ирина

Надо видеть Ее иск и Ее требования. В принципе суд должен отказать ей но возможны нюансы, надо смотреть документы

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день.

Нет такого понятия ввести себя в сособственники, и нет в данном случае никаких оснований для признания приватизации незаконной.

Уточнение к комментарию Лукьяненко Н.Д. Суть моего вопроса, может ли мачеха расприватизировать квартиру и ввести в себя в сособственники с тем, чтобы при наследование получить ещё большую долю, чем 50% по закону? Ведь квартира на отце, но до решения суда он женился и прописалась в этой квартире мачеху. Спасибо.