Регламентируется ли законодательством обмен приватизированной на неприватизированную площадь?

Мне предлагают купить неприватизированную квартиру при помощи сложной махинации. Я официально покупаю дом в деревне, а затем его меняют на нужную мне квартиру через Бюро обмена.

Законно ли это? И не получится ли так, что я останусь с полуразрушенным домом по цене квартиры, если хозяева вдруг после обмена передумают? Регламентируется ли законодательством обмен приватизированной на неприватизированную площадь?

Спасибо.

вопрос №13135
прочитан 31 раз

Не понимаю, зачем Вам нужна эта схема? Эта схема применялась при "покупке" неприватизированых комнат в ком. квартирах, когда приватизация комнат не была разрешена. Применение этой схемы является очень рискованным мероприятием для Вас. Найдите квартиру, которая уже находится в собственности, и купите ее по договору купли-продажи. Это будет намного проще и менее рискованно.

Вообще-то предложенная конструкция имеет шансы на существование, т.к. в ст.67 ЖК РСФСР возможен обмен между нанимателем жилого помещения и собственником, но необходимо, чтобы у нанимателя было письменное согласие всех проживающих членов семьи.

Однако, чтобы как-то в будущем все же произошло заключение договора мены, то советую заключить предварительный договор, позволяющий возложить обязательство на стороны по заключению основного договора. ....

p.s. совет конечно же не юриста, но в чем состоит интерес для противоположной стороны?

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Ольга. Так как Вы не являетесь собственником жилого помещения, распоряжаться квартирой Вы не вправе. Приватизируйте её, если это возможно, до 01.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нет без нанимателей приставы не могут входить, можете не пускать.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Если квартира не приватизированная скорее всего он прописан в договор соц найма и соответственно он и сможет претендовать на эту квартиру! А тот кто не прописан, то не может!


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

То что они не внесли денежных средств, равным счетом ничего не значит. Квартира приобретена в браке и супруга имеет право на половину имущества приобретенного в браке.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, признать данных лиц утратившими право пользования и снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X