Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13135

02.02.2002, 16:28

Мне предлагают купить неприватизированную квартиру при помощи сложной махинации.

Я официально покупаю дом в деревне, а затем его меняют на нужную мне квартиру через Бюро обмена.

Законно ли это? И не получится ли так, что я останусь с полуразрушенным домом по цене квартиры, если хозяева вдруг после обмена передумают? Регламентируется ли законодательством обмен приватизированной на неприватизированную площадь?

Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2002, 16:57

Не понимаю, зачем Вам нужна эта схема? Эта схема применялась при "покупке" неприватизированных комнат в ком. квартирах, когда приватизация комнат не была разрешена. Применение этой схемы является очень рискованным мероприятием для Вас. Найдите квартиру, которая уже находится в собственности, и купите ее по договору купли-продажи. Это будет намного проще и менее рискованно.

02.02.2002, 18:40

Вообще-то предложенная конструкция имеет шансы на существование, т.к. в ст.67 ЖК РСФСР возможен обмен между нанимателем жилого помещения и собственником, но необходимо, чтобы у нанимателя было письменное согласие всех проживающих членов семьи.

Однако, чтобы как-то в будущем все же произошло заключение договора мены, то советую заключить предварительный договор, позволяющий возложить обязательство на стороны по заключению основного договора...

p.s. совет конечно же не юриста, но в чем состоит интерес для противоположной стороны?

Вопрос № 12204779

25.02.2017, 14:24

Купить приватизированную квартиру - 11 консультаций адвокатов юрконсультации 9111.ru

Проживаю в Тульской области. Прописана с 7 летним ребёнком у сестры.4 года назад я купила приватизированную квартиру в том же районе, где являюсь единственным собственником (в кв.за 4 г.никто не был прописан). Хочу прописаться с ребёнком в свою квартиру. Не возникнет ли проблем, если в моей квартире имеется долг более 50 тыс. за отопление (других долгов нет, судебных исков не имею). Не получится ли так, что меня с ребёнком выпишут, а в прописке откажут мне или моему ребёнку?

Ответы юристов

25.02.2017, 14:26

Никаких здесь проблем не возникнет, это не влияет на право регистрации

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

25.02.2017, 14:26

уважаемая Светлана

Нет это ваша собственность и никто не может вам запретить прописываться.

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 14:26

Наличие долгов не может служить препятствием для регистрации в ней собственника с ребенком.

Если, вдруг, такое случится-жалобу в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 14:26

Отказ в регистрации по месту жительства не будет основан на законе. Но долг придется оплачивать в любом случае, попробуйте договориться о рассрочке его оплаты.

25.02.2017, 14:26

Нет. Никаких вопросов Вам задавать в паспортном столе не имеют права (относительно долгов). Если такая ситуация будет пишите заявление в прокуратуру.

25.02.2017, 14:27

Светлана

Никаких проблем не возникнет. Вы же собственница квартиры, поэтому ни у кого разрешения спрашивать не надо, чтобы прописаться в своем жилье

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.02.2017, 14:27

Наличие задолженности по коммунальным услугам не может являться основанием для отказа в регистрации в жилом помещении собственника и его ребенка. Откажут, обжалуйте в суд.

25.02.2017, 14:27

так как это ваша собственность, вы вправе зарегистрировать себя и своего ребенка. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

25.02.2017, 14:27

Проблем не возникнут, вы имеете право проживать там совместно с вашим ребенком и быть там зарегистрированными (прописанными). Но счета придется оплачивать, поскольку иначе взыщут в суде.

25.02.2017, 14:28

Нет, это не является препятствием, тем более, что вы собственник. Кроме того,-нет надобности сначала выписываться. Вы можете регистрироваться в своей квартире, а потом Вас снимут автоматически с регистрации квартиры сестры.

25.02.2017, 14:29

Полагаю, что нет, не получится. Вы как собственник имеете право встать на регистрационный учет в Вашей квартире.

Удачи Вам!

Вопрос № 17049496

06.03.2020, 14:07

Купила приватизированную квартиру с прописанными на момент приватизации!

Помогите разобраться! Купила квартиру, собственник один. Квартира приватизирована, но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире, но ранее уже участвовала в приватизации. Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!? Спасибо за ответ!

Ответы юристов

06.03.2020, 14:20

Смотрите, конечно согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Поскольку мама собственника добровольно отказалась от права пользования квартирой, судя по Вашему вопросу, на момент купли-продажи не проживает в ней, то практика исходит из того, что сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

Вопрос № 17049579

06.03.2020, 14:29

Сергей Вячеславович, дело в том, что у меня на руках нет отказа, только, копия документов, что по решению суда соц.. найма квартиры мама участвовала в приватизации в 12 году, а квартира которую купила я приватизирована ее дочкой, на момент приватизации которая также участвовала в приватизации квартиры по соц. найму. Просто на момент приватизации квартиры уже в 13 году которую приобрела я ее мама была зарегистрирована. Исходя из этого я поняла, что мама утратила права на проживание бессрочно! Верно!?) Спасибо Вам за ответ!

Ответы юристов

06.03.2020, 14:45

Все верно, мама утратила право на проживание в квартире.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.

Вопрос № 17049707

06.03.2020, 14:59

Спасибо за ответ Алена Петровна! Но в квартире и так не кто не зарегистрирован с 2014 г.Но почему то РЭУ выдал справку с места жительства на момент приватизации, в которой говориться о том, что мама собственница выписана из указанной квартиры и сохраняет право на жилье в порядке ст.71 ЖК РФ.

Вопрос № 104831

11.08.2003, 19:57

Купить приватизированную квартиру - Елена Бурлова

Собираемся с мужем купить приватизированную квартиру. Как лучше оформить сделку, чтобы с случае развода я не осталась в накладе?

Ответы юристов

11.08.2003, 20:03

Независимо от того на кого будет оформлена квартира, в порядке ст.34 СК РФ она будет являться общей собственностью супругов. А значит при разделе доли будут считаться равными.

С уважением,

11.08.2003, 22:08

Оформите на себя. Может ему потом не захочется судиться - останетесь с целой квартирой. В другом случае только с 1/2. Если конечно муж не приведет доказательств. Что квартира куплена на его добрачные средства или на подаренные средства - тогда могут признать его личной собственностью.

12.08.2003, 00:31

Все, что куплено в браке, является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). При желании, можете заключить с супругов брачный договор, которым урегулировать статус приобретаемой квартиры (например, предусмотреть Вашу личную собственность в ее отношении). С уважением,

Вопрос № 12088087

01.02.2017, 13:28

Купила приватизированную квартиру надо ли переоформлять приватизацию на себя.

Купила приватизированную квартиру надо ли переоформлять приватизацию на себя.

Ответы юристов

01.02.2017, 13:29

У вас документы должны быть договор купли продажи и выписка из реестра, вы собственник, ничего не нужно переоформлять

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 13:29

Вам надо оформить право собственности на квартиру в Росреестре. Ведь официально вы станете собственником квартиры только с момента перерегистрации права собственности с прежнего собственника на вас.

01.02.2017, 13:29

Если Вы купили квартиру, оформили в росреестре, она уже и так в вашей собственности, никаких дополнительных действий делать не надо.

01.02.2017, 13:59

если квартира была приватизирована и Вы ее купили по договору-купли продажи, то Вам необходимо зарегистрировать полученное право собственности в Росреестре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 00:21

Вы же купили квартиру, значит Вы уже её оформили на себя?!?! Правильно ли я понимаю, то Вам выдали документы подтверждающие право собственности на Ваше имя?

Вопрос № 435581

09.04.2007, 09:23

Купить приватизированную квартиру - Елена

Я купила приватизированную квартиру. Сейчас наш дом идет под снос. Если я буду брать новую квартиру по соцнайму, смогу ли я ее приватизировать?

Ответы юристов

09.04.2007, 20:30

Новая кв-Ра будет сРазу оформляться в вашу собственность. С уважением,

Вопрос № 4856411

13.09.2014, 10:56

Купил приватизированную квартиру на ней долг 91 тыс. руб что делать? Могут ли выселить?

Купил приватизированную квартиру на ней долг 91 тыс. руб что делать? Могут ли выселить?

Ответы юристов

13.09.2014, 10:57

Вы не отвечаете по чужим долгам (если только в договоре купли-продажи у Вас нет такой обязанности). См. ст. 30 ЖК РФ.

13.09.2014, 10:58

Обратитесь в УК или ТСЖ с заявлением о переводе лицевого счета. Приложите договор купли-продажи квартиры. Долг переведут на бывшего собственника.

13.09.2014, 10:59

Не выселят. Это не Ваш долг. Новый собственник не отвечает по обязательствам прежнего. Согласно ст 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть у Вас не могла возникнуть обязанность по внесению платы за жилое помещение до его приобретения. Соответственно эти долги УК должна взыскивать с прежнего собственника.

Вопрос № 1309079

27.05.2011, 15:43

Купила приватизированную квартиру какие мне необходимо оформить документы с продавцом.

Купила приватизированную квартиру какие мне необходимо оформить документы с продавцом.

Ответы юристов

27.05.2011, 15:48

Вам необходимо подписать договор купли-продажи и зарегистрировать его в Управлении Росреестра, после этого договор вступит в силу, Вы получите свидетельство и станете собственником.

Все документы по квартире для договора и регистрации собирает продавец.

27.05.2011, 15:54

Несет, здравствуйте! Странно звучит Ваш вопрос: Вы пишете, что УЖЕ КУПИЛИ квартиру, а потом спрашиваете, КАК оформить документы..

Сначала идет оформление всех документов, а потом уже передача денежных средств..

Вам необходимо подписать договор купли-продажи квартиры (в количестве экземпляров по количеству сторон, плюс, один - для Росреестра). У Продавцы на руках уже должны быть: свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Продавец стал собственником данной квартиры) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт.

С этими документами нужно обращаться в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры. Платится гос. пошлина, документы отдаются на гос. регистрацию. До подписания договора денежные средства закладываются в банковскую ячейку. ДО гос. регистрации деньги лучше не отдавать! Далее - договор прошел гос. регистрацию, Покупатель получил свидетельство и зарегистрированный договор, а Вы - зарегистрированный договор. И вот только тут Покупатель получает право доступа к банковской ячейке с деньгами за эту квартиру. И в конце подписывается акт приема-передачи квартиры.

Если всего вышеперечисленного сделано не было, то я бы советовала обратиться к очному юристу, который поможет Вам оформить все правильно...

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских