• г. Москва
Вопрос №13135272

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
08.09.2017, 11:27

Нужно ознакомиться с документами, чтобы решить вопрос о взыскании навязанной страховки, в частности в самом кредитном договоре сумма новой страховки указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2017, 11:27

Да, можете взыскать. Обратитесь первоначально с претензией к страховой компании. В случае отказа можете обратиться в суд для принудительного взыскания. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
08.09.2017, 11:31

Да, возможно, поскольку вы заключили дополнительное соглашение и страховую премию внесли во второй раз, дополнительное соглашение действовать начинает с момента его заключения если им не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
08.09.2017, 11:48

Я так понимаю, что заключен договор страхования жизни? Дело в том, что возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Я так понимаю, что ваше право на возврат стр. премии в договоре присутствует.

Страховая Вас вводит в заблуждение, ведя отчет от даты заключения Договора.

Предъявите им письменную претензию., в копией в департамент страхового рынка при Центральном банке РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2017, 11:57

Максим, в данном случае их позиция надуманна, т.к. по сути новый кредит был связан с новой страховкой, а также внесением денежных средств за нее. Надо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерен ли отказ банка.

Заключила кредитный договор с банком Русский Стандарт, там же заключили договор страхования с Русский стандарт Страхования, в договоре указано, что если в течении 14 дней я напишу заявление на расторжение договора страхования, то я могу вернуть часть страховой премии. Через два дня после заключения договора страхования написала заявление о расторжении договора страхования, но ошиблась с номером договора, вместо номера договора страхования указала номер кредитного договора. Затем мне через две недели позвонили и попросили написать заявление заново и исправить ошибку. Что я и сделала. В результате в возврате страховой премии я получила отказ, т. к. не уложилась в 14 дневный срок. Правомерен ли отказ банка. В правилах по страховании о таких условиях возврата нет ни слова.

Юрист г. Ханты-Мансийск
31.07.2014, 17:25

Светлана Александровна , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии

заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю

вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются

продавцом (исполнителем) в полном объеме

так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор то у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский

Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги?

25 января взяли автокредит, навязали страхование жизни, сказали без этого кредит не дадут. Сам договор страхования на руки нам не дали, в кредитном договоре стоит галочка, что мы согласны. Прочитали в кредитном договоре, что можем в любой момент его расторгнуть, написали письмо о расторжении и возврате страховой премии (19 апреля). Сегодня пришел ответ, что договор 28 апреля расторгнут, а страховую премию не вернут, потому что в договоре страхования написано, что страховая премия возвращается в течение 21 дня после заключения договора. Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
22.06.2014, 19:22

Обратитесь с письменной претензий, если откажут. то сразу в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.06.2014, 19:33

Если в кредитном договоре указано, что страхование не является обязательным условием предоставления кредита, то никакие суды не помогут. Такая услуга не признается навязанной, поскольку Вы имели возможность от нее отказаться.

При расторжении страхового договора по инициативе страхователя по общему правилу страховая премия возврату не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, как вернуть страховую премию?

Взяла телефон в кредит навязали страховку в русфинанс банке. Пришла в офис для отказа и возврата страховой премии на что мне ответили: "Что отказом мы не занимаемся, страховка не возвращается потому что у вас коллективный договор и в п.9 указано обязанность клиента заключить иные договоры-Договор страхования жизни и здоровья (для тарифов, предусматривающих обязательное страхование жизни и здоровья" (далее в заявлении указано что это дополнительная услуга, самого договора страхования они не выдают) и посоветовали позвонить по горячей линии страховой. У меня не прошло еще 14 дней с момента заключения договора, позвонила в страховую на что они мне ответили что коллективный договор от него отказаться нельзя, но вы пришлите заявление на отказ, но премия не возвращается. Тоесть получается что отказаться от договора я все таки могу, но без возврата премии. Скажите, пожалуйста, как вернуть страховую премию?

Юрист г. Темрюк
09.08.2018, 18:59

Они не правы и как всегда пытаются развести, для возврата страховки сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.08.2018, 19:11

Здравствуйте! Это всё враньё, существует на этот счет определение ВС РФ. Отказ от договора коллективного страхования банк ВТБ – определение Верховного Суда Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации по делу № 49-КГ 17-24 вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31.10.2017 г. В котором счел жалобу руководителя «Форт-Юст» в защиту интересов Исламовой Г.В на отказ в исковых требований к банку ПАО Банк ВТБ подлежащей удовлетворению. Договор коллективного страхования также подлежит расторжению, а премия возвращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
09.08.2018, 20:11

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк. Если не принимают в офисе, то направляйте почтой заказным письмом с описью вложения.

Верховный Суд РФ распространил Указание Банка России и на коллективное страхование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Можно ли вернуть страховую премию в суде?

Когда заключала договор ОСАГО, мне навязали еще и страхование жизни в Росгосстрахе, договор ОСАГО я расторгла, так как продала автомобиль. По поводу расторжения договора страхования жизни и возврата уплаченной страховой премии я написала претензию, но ответа так и не получила. Можно ли вернуть страховую премию в суде?

Юрист г. Липецк
21.06.2014, 17:50

Не сможете Вы вернуть страховую премию по страхованию жизни. Это - отдельные договоры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.06.2014, 17:50

Да, подавайте иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть часть страховки в связи с досрочным погашением кредита.

Есть договор кредитный согласно которому банк применяет дисконт в случае если заемщик застрахует свою жизнь. Дисконт составляет 7,1%. То есть без страховки процент составляет 18% годовых, а с дисконтом 10,9%. Заключили договор страхования, в котором абсолютно нигде не прописано основание его заключения в связи с кредитом, и не прописана возможность возврата части страховой премии в случае досрочного погашения кредита по кредитному договору. Страховую премию в сумме 216 000 списали сразу в пользу страховой и конечно же она учтена в сумме кредита на которую начисляется процент. Кредит который предоставлен на 60 месяцев, погашен за 11 месяцев. Написала в банк и в страховую заявление с просьбой вернуть остаток страховой премии - пришел отказ с ссылкой на то что договор страхования не был мне навязан и что расторжение договора не влечет за собой возврат части страховой премии исходя из ГКРФ в случае если иное не указано в договоре. Как я уже написала, в договоре страхования ничего на сей счет не указано (ни в полисе ни в правилах страхования). Прошу Вас написать могу ли я вернуть остаток страховой премии за период после реального погашения кредита? Считается ли условие о дисконте в кредитном договоре под условием заключения договора страхования, понуждением к заключению договора страхования? Реально ли это доказать в суде?

Юрист г. Когалым
24.12.2019, 21:03

Добрый вечер, Вера! Вернуть денежные средства за неиспользованный период страхования надо пытаться однозначно. Шанс возврата есть. Обратитесь теперь с заявлением на сайт омбудсмена (финансового уполномоченного), оформив соответствующее заявление и прикрепив скан-копию письма-ответа страховой компании (с 28.11.2019 года разрешением споров по страхованию граждан наделен омбудсмен). Срок рассмотрения вашего обращения омбудсменом составит 10 дней. Дождитесь ответа и, если результат обращения Вас не устроит, можете обратиться за возвратом денег за неиспользованный период страхования в судебном порядке.

Доказать в суде понуждение к заключению договора страхования не получится, поскольку граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (статья 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:33

Добрый вечер.

Доказать реально и есть судебная практика по этому вопросу, более детально могу сказать после изучения вашего договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

Юрист г. Иваново
16.06.2016, 15:46

Писать и подавать заявление об отказа от страховки необходимо в страховую компанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос как отказаться от страховки СК Сбербанк страхование чтоб вернуть деньги?

Взял вчера кредит на покупку авто.

Естественно навязали страховку жизни (33000 руб), причем уже зная, что будут навязывать, всячески пытался отказаться, но у менеджеров галочки в бланках уже проставлены.

Если бы я отказался то мне просто отказали бы, не смотря на согласие банка, а посмотреть что банк ответил не дали бы.

Сегодня хочу послать почтой документы на расторжение договора

Вопрос как отказаться от страховки СК Сбербанк страхование чтоб вернуть деньги?

Согласно пункту 7.5. При досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия подлежит возврату, если стороны предусмотрели это в дополнительном соглашении к Договору страхования. В случае отказа Страхователя от Договора страхования и получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования в течение 21 календарного дня (21 день включительно) с даты заключения Договора страхования, страховая премия подлежит возврату через 45 календарных дней с даты получения вышеуказанных документов

Страховщиком пропорционально неистекшему Сроку страхования. В случае получения Страховщиком

Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования по истечении 21 календарного дня с даты заключения Договора страхования, уплаченная

Страховщику Страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное. Датой получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования считается дата поступления документов на почтовый адрес Страховщика.

Надо уложиться в 21 день.

В доп соглашении указано что -

Датой подачи Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования считается дата поступления документов на почтовый адрес.

http://www.cetelem.ru/data/file/FAQ%20 (Q&A)/dopolnitelniy-vozvrat-sberbank.pdf

Знаю что представители банка могут не брать эти письма с почты и по несколько месяцев.

Если он не распишется в получении в течении 21 дня, получиться что это я не вовремя подал документы?

Договор расторгнуть а премию не вернут?

И если кто знает в каком объеме могут вернуть страховую премию? Может получится что я верну 100 рублей вместо 33000?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2014, 17:45

Здравствуйте, Юрий !

1. Отказ банка в получении Вашего заказного письма должен быть предусмотрен в самом письме, поскольку это , возможно предостережет банк от злоупотребления.

2. В целом следует учесть две позиции : навязывание страхования жизни банками при выдаче кредитов рассмотрено в обзоре судебной практики за 2013 год, ньюансов много. Одним из видов нарушения принципа свободы договора Верховный Суд рассматривает наличие в договоре пункта о страховании в единственной и конкретной компании. Такой пункт следует признать недействующим.

3. Задержку в рассмотрении заявления в претензии к банку следует расценить как злоупотребление правом, влекущее удовлетворении Вашего иска в любом случае, независимо от того, обоснован Ваш иск, или позиция банка.

Надеюсь, что Вы согласны, что в данном случае нет времени на длительные раздумья ? И что Ваша претензия должна дать оценку нормам договора с различных сторон, подведя банк к пониманию о необходимости удовлетворить ВАШИ требования ?

С уважением, БОРИСОВ Е.С., адвокат, ПетербургЪ:sm_av:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как признать договор страхования недействительным и вернуть страховую премию?

Заключил договор на автокредит с банком Русфинансбанк. Договор заключался в автосалоне Рольф Химки, в котором находятся представители банка. Вместе с кредитным договором был заключен договор страхования жизни на срок кредита (5 лет) , причем представитель банка утверждала, что кредит одобрен при условии заключения этого договора. Страховая премия была включена в сумму кредита. В кредитном договоре о страховании ничего не написано. Мне на руки выдан экземпляр без нескольких последних страниц. При заключении представитель заверяла, что в случае досрочного погашения и расторжения договора страхования никакие штрафы и удержания не предусмотрены и страховая премия будет возвращена в полном объеме за минусом использованного периода. При общении со страховой компанией выяснилось, что в любом случае удерживается стоимость административных расходов, которая составляет 85% от страховой премии.

Как признать договор страхования недействительным и вернуть страховую премию?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
06.02.2014, 12:34

Здравствуйте. Через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2014, 14:30

В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 указанной статьи, однако, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (абзац 2 пункта 3 статьи 958 названного Кодекса).

Таким образом, если заключенным договором страхования не предусмотрена обязанность страховщика вернуть страховую премию (часть) в случае досрочного расторжения договора, то страховая премия не подлежит возврату.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я рассчитывать на возврат страховой премии и пересчет суммы кредита от банка?

21.12.2014 мною был заключен кредитный договор с банком ВТБ 24 на приобретение автомобиля, в этот же день я подписала договор о добровольном страховании жизни и здоровья с СК MetLife со сроком 60 месяцев, все подписывалось в спешке в автосалоне, меня уверяли. Что иначе банк не даст разрешение на кредит. Я предполагала, что перечисление страховой премии будет помесячным, так как страховая премия была включена в тело кредита. Планировала погасить кредит досрочно. Однако уже дома увидела, что страховая премия в течение трех рабочих дней со дня зачисления кредита перечисляется СК MetLife в полной сумме (56079 руб.). Я написала заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования 19.01.2015, то есть спустя 29 дней после его заключения. Банк уже перечислил всю страховую премию СК. Согласно договору страхования в случае расторжения договора страхования жизни по инициативе Страхователя, возврат уплаченной страховой премии не осуществляется. Могу я рассчитывать на возврат страховой премии и пересчет суммы кредита от банка? Каковы перспективы и судебная практика по таким делам. Заранее благодарю за ответ!

Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.02.2015, 22:05

Сможете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правильно ли я понимаю, что если в течении 5 дней я напишу заявление о расторжении договора страхования жизни,

При заключении кредитного договора со мной также заключили договор страхования жизни и здоровья. В договоре страхования написано: я вправе досрочно прекратить договор страхования, но при этом страховая премия не подлежит возврату, за исключением моего отказа от договора страхования в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования.

Правильно ли я понимаю, что если в течении 5 дней я напишу заявление о расторжении договора страхования жизни, то страховая премия мне вернется?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
27.09.2016, 12:41

Добрый день!

Да, правильно

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.09.2016, 12:41

Да, именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение