Мы дали согласие о выкупе доли в квартире. Сколько у нас есть времени на выкуп.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это зависит от Вашей договоренности с продавцом.

Здравствуйте! Если Вы ответили на предложение выкупить долю, то выкупить долю должны в разумный срок, так как ГК РФ не устанавливает специального срока.

Здравствуйте.

Вообще-то продавец имеет право через месяц продавать третьим лицам, если Вы не купите в течение месяца. А там, как договоритесь. Если покупатель готов подождать, то подождет.

Здравствуйте.

Если дали письменное согласие, то срок должен быть разумным для выкупа. Вам нужно будет договориться с продавцом.

Здравствуйте. У меня 3 комнатная. 45 кв жилая. Площадь у меня отец забрал документы на квартиру. Которые мне нужны на продажу моей основной доли. Документы мне не отдаёт. Что бы Я не продовал. Свою мне не собирается тоде продовать Я хочу продать квартиру. Что мне делать. ! Как мне поступить что бы Я мог продать за ту сумму которая мне интересна. Он имеет квартиру 3 комнатную. У меня не живёт и не прописан за квартиру не платит. Ремонт не делает. Когда просил оформить долю на себя с целью что б меня не обманули. А получилось обманули чам отец. Как мне быть.?

А под разумным сроком какое время подразумевается?

Под разумным понимается срок, обычно необходимый для совершения какого-либо действия. Но, как Вам указали коллеги, обо всём следует договариваться с продавцом. А желательно заключить предварительный договор купли-продажи доли, в котором и будет указан срок, в течение которого должна быть совершена основная сделка.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

По общему правилу разумный срок исчисляется следующим образом: в течение семи дней со дня предъявления требования кредитора.

Законодатель указывает: если срок не регламентирован ни соглашением сторон, ни законодательством, то соответствующее обязательство по общему правилу должно исполняться не позднее 7 дней с момента представления соответствующего кредиторского требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).