Мы дали согласие о выкупе доли в квартире. Сколько у нас есть времени на выкуп.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это зависит от Вашей договоренности с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы ответили на предложение выкупить долю, то выкупить долю должны в разумный срок, так как ГК РФ не устанавливает специального срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще-то продавец имеет право через месяц продавать третьим лицам, если Вы не купите в течение месяца. А там, как договоритесь. Если покупатель готов подождать, то подождет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если дали письменное согласие, то срок должен быть разумным для выкупа. Вам нужно будет договориться с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня 3 комнатная. 45 кв жилая. Площадь у меня отец забрал документы на квартиру. Которые мне нужны на продажу моей основной доли. Документы мне не отдаёт. Что бы Я не продовал. Свою мне не собирается тоде продовать Я хочу продать квартиру. Что мне делать. ! Как мне поступить что бы Я мог продать за ту сумму которая мне интересна. Он имеет квартиру 3 комнатную. У меня не живёт и не прописан за квартиру не платит. Ремонт не делает. Когда просил оформить долю на себя с целью что б меня не обманули. А получилось обманули чам отец. Как мне быть.?

Спросить
Пожаловаться

А под разумным сроком какое время подразумевается?

Спросить
Пожаловаться

Под разумным понимается срок, обычно необходимый для совершения какого-либо действия. Но, как Вам указали коллеги, обо всём следует договариваться с продавцом. А желательно заключить предварительный договор купли-продажи доли, в котором и будет указан срок, в течение которого должна быть совершена основная сделка.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу разумный срок исчисляется следующим образом: в течение семи дней со дня предъявления требования кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Законодатель указывает: если срок не регламентирован ни соглашением сторон, ни законодательством, то соответствующее обязательство по общему правилу должно исполняться не позднее 7 дней с момента представления соответствующего кредиторского требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Интересует такои вопрос, при выкупе доли второго собственника в квартире, кто должен участвовать в согласии на выкуп и продажу?

Вопрос по выкупу 1/2 доли в квартире между наследниками. Второй собственник прислал письмо с предложением выкупа его доли. У нас есть 30 дней на принятие предложения или отказа от выкупа его доли. Если у нас сейчас нет на руках всей суммы, так как она сильно завышена, но в принципе мы заинтересованы в выкупе доли. Есть ли возможность официально оттянуть время выкупа доли на получение и оформление кредита и на какой срок? Какие именно документы нужно для этого направить второму собственнику для отсрочки выкупа его доли?

У меня есть доля в квартире. Я направляю нотариальное предложение о праве выкупа. Могу ли я, получив согласие о выкупе не продавать (а всё таки оставить долю себе)?

Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о том, что он собирается продавать свою долю в нашей общей приватизированной квартире. Я ответила согласием на выкуп его доли. От органа опеки нужно будет согласие на отказ от преимущественного права выкупа доли ребенком?.

Если 2 разных сособственника предлагают мне выкуп своих долей в квартире, могу я только выкупить одну долю? Сколько у меня времени? Если я откажусь потом от выкупа?

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Нужно ответить на предложение о выкупе доли в квартире. Я согласна выкупить доли. Какой текст ответа должен быть. Если можно дайте ссылку на форму письма о согласие выкупа доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направляю письмо сособственниками с предложением выкупа моей доли в квартире. Сколько надо по закону ждать ответа, прежде чем предлагать выкуп третьим лицам?

Д. день как правильно поступить в такой ситуации доля должника выделена направлено предложение о праве преимущественного права выкупа доли собственникам один из собственников дал согласие на выкуп доли другого собственника (должника) но должник отказывается продавать долю как поступить в такой ситуации судебному исполнителю.

Я дал согласие на выкуп доли в квартире, но не успев совершить сделку был вынужден был улететь в незапланированную длительную командировку (работаю в НССА). Продающую сторону известил по факту. Теперь они грозят продать долю третьему лицу. Как поступить? В выкупе я заинтересован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение