Возможность взять отпуск и уволиться после окончания сессии - что говорят мне в магазине Оджи?

• г. Тамбов

Я работаю в магазине Оджи продавцом консультантом с апреля месяца этого года у меня в октябре начинается сессия в колледже продлится четыре недели. На работе мне объяснили, что у нас нет такого что человек уходит на сессию по справке вызову. Они предложили мне взять свой отпуск оплачиваемый на две недели и на две недели написать заявление за свой счет, меня это не устраивает. Могу я сделать так? Взять свой законный отпуск и написать заявление за свой счет, а по истечению моего законного отпуска написать заявление об увольнение, будет ли у меня считаться отработкой две недели мой отпуск за свой счет который? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Возьмите свой законный отпуск и во время его действия напишите заявление на увольнение, чтобы отработка две недели истекла в период отпуска

Удачи Вам. Анна Титова.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, ВАШ вариант решения проблемы - вполне премлем. Но можете решать по другому - если решили увольняться - жалобу пишите в трудовую инспекцию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Запросто

можете подать Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам не надо слушать чего у них нет, а настаивать на соблюдении Трудового кодекса РФ, который обязывает всех работодателей независимо от формы собственности предоставлять обучающимся работникам учебные отпуска. Учебный отпуск с сохранением среднего заработка работодатель обязан предоставить на основании справки-вызова и Вашего заявления. Ст.174 ТК РФ. Отказывают в предоставлении учебного отпуска, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день! Да, даже если Вы напишите заявление перед отпуском, это будет считаться предупреждением работодателя за 2 недели.

Всего Вам доброго!

Добрый день, Любовь!

Вы можете взять отпуск за свой счет, потом взять оплачиваемый отпуск и во время второго отпуска написать заявление об увольнении. Можно просить работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением. В данном случае, компенсация за неиспользованные дни не выплачивается, так как сотрудник уже его использовал и получил отпускные. Днем прекращения трудовых отношений будет не последний день отпуска, а день, предшествующий его началу. Именно в этот день должен быть проведен расчет, выдана трудовая книжка на руки. А после отпуска он просто уже не выходит на свое рабочее место. В случае направления письма с заявлением о желании прекратить трудовой договор на адрес работодателя, происходит увольнение по собственному желанию без отработки во время отпуска. Закон не обязывает сотрудника доработать положенные две недели, после отпуска, если на момент подачи заявления, до его окончания остается такой или более длительный период времени. А любой работодатель должен знать, что увольнять во время нахождения на заслуженном ежегодном отдыхе нельзя сотрудника только в том случае, когда это инициатива работодателя, прописанная в ст. 81 ТК РФ.