Судебное оспаривание завещания и возможный арест наследуемого имущества - что грозит наследнику и как проходит процедура

• г. Москва

Я - наследник по завещанию моей бывшей жены. Нотариусом открыто мое наследственное дело. Но родственники моей жены собираются через суд оспорить завещание, и собираются подать ходатайство о наложении ареста на наследуемое имущество (квартира). Чем грозит мне этот арест? Я ведь все равно не могу сейчас ни продать, ни сдать в аренду эту квартиру. Какой смысл налагать на нее арест? Чтобы я физически не мог туда попасть? Насколько я знаю, пока завещание действительно (т.е. пока нет судебного решения о признании его недействительным), я имею право пользоваться имуществом (например, проживать в этой квартире), так ведь?

Какова процедура наложения ареста? Опишут мебель в квартире и квартиру опечатают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, арест квартиры и имущества Вам ничем не грозит. Если жена не состояла в псих диспансере или было плохо с головой перед смертью ( имеется диагноз), тогда дела проблемные. Но если этого нет, то судитесь. Если нужна помощь обращайтесь.

Собираются подать ходатайство, но это не значит, что оно будет удовлетворено судом. Арест квартиры, не мешает Вам проживать в квартире. Арестом накладывается запрет на осуществление сделок по отчуждению квартиры.