Судебное оспаривание завещания и возможный арест наследуемого имущества - что грозит наследнику и как проходит процедура

• г. Москва

Я - наследник по завещанию моей бывшей жены. Нотариусом открыто мое наследственное дело. Но родственники моей жены собираются через суд оспорить завещание, и собираются подать ходатайство о наложении ареста на наследуемое имущество (квартира). Чем грозит мне этот арест? Я ведь все равно не могу сейчас ни продать, ни сдать в аренду эту квартиру. Какой смысл налагать на нее арест? Чтобы я физически не мог туда попасть? Насколько я знаю, пока завещание действительно (т.е. пока нет судебного решения о признании его недействительным), я имею право пользоваться имуществом (например, проживать в этой квартире), так ведь?

Какова процедура наложения ареста? Опишут мебель в квартире и квартиру опечатают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, арест квартиры и имущества Вам ничем не грозит. Если жена не состояла в псих диспансере или было плохо с головой перед смертью ( имеется диагноз), тогда дела проблемные. Но если этого нет, то судитесь. Если нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Собираются подать ходатайство, но это не значит, что оно будет удовлетворено судом. Арест квартиры, не мешает Вам проживать в квартире. Арестом накладывается запрет на осуществление сделок по отчуждению квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник по закону. Появилось завещание. В настоящее время в суде находится производство по иску о признании завещания недействительным. Имуществом (2 квартиры) пользуется наследник по завещанию. При споре о праве как пользоваться имуществом? Как подать в суд на арест имущества?

Умер единственный собственник квартиры, не оставив завещания. В Квартире на момент смерти прописана только жена. Имеют ли право другие наследники первой очереди, не прописанные там, до получения через полгода свидетельств на доли на квартиру обратиться в суд для наложения ареста на имущество в этой квартире?

По решению гор. суда (ближнее подмосковье) присудили мне выплачивать большую сумму, (2,5 млн. руб). Мы подали кассацию в обл. суд, ждем когда назначат заседание, но судья горсуда уже вынес определение об аресте имущества. Суд.приставы собираются приехать ко мне в квартиру и наложить арест на имущество, находящееся в квартире.

1) Подскажите, пожалуйста, что именно подлежит аресту: только бытовая техника или мебель тоже?

2) При наложении ареста - это все вывозят и ставят на реализацию или они описывают и оставляют в квартире, я продолжаю этим пользоваться, но не имею права это продать до тех пор пока не выплачу задолженность истцу?

В 2007, в рамках гражданского дела, заявлял ходатайство о наложении ареста на свою квартиру.

Цель - предотвращение мошеннических действий с квартирой.

Дело было о признании недействительным договора купли продажи квартиры. Дело было выиграно. Арест на квартиру стоит до сих пор.

Сейчас хочу продать квартиру.

Подскажите пожалуйста порядок действий для снятия ареста с квартиры.

Спасибо.

Открыто наследственное дело, в котором есть завещание 2003 года (наследник № 1, это я) и завещание 2012 года (наследник № 2). Я считаю второе завещание недействительным (бабушка ненормальная была в последние годы) и собираюсь обратиться с иском в суд к наследнику № 2. Но оказывается он умер уже и наследников у него нет. У наследодателя наследников по закону тоже нет. В итоге, квартира стоит ничья, завещание на меня отменено вторым завещанием, а второе завещание не могу оспорить потому что нет ответчика. Сейчас квартиру заберет себе город как выморочное имущество получается. Может ли администрация города быть ответчиком по иску о признании завещания недействительным? Мне в суде говорят, что мол нельзя, наследников нет, ответчиков нет, такой иск не примем.

Мой отец в 2003 г. оставил завещание. Где мне в наследство давал квартиру. В октябре он скончался, завещание насколько я знаю не менял. Не стало имущества которое он завещал в этом завещании моей сестре, он его продал. В квартире которую он завещал мне я живу (содержу и.т.д) и прописан уже 13 лет. Эта квартира из завещания осталась. Но,одно НО.Отец менял фамилию и отчество (свидетельство есть). Но нотариус в завещании указала старое отчество. Сначала я решил наследовать по закону, но сейчас думаю надо по завещанию, но в завещании ошибка. Есть другое имущество которое я готов разделить с сестрой по закону, но только не завещанную мне квартиру. Я живу в Москве а наследственное дело заведено в Тюменской обл. Можно ли вопросы с нотариусом, решать через почту? Например запрос завещания у нотариуса который его составлял (оригинал находится у сестры которая живет там) и я его только мельком видел.

В собственности дача и 0,5 квартиры. Могу ли я выразить свою волю так, что-бы мой бывший муж мог пользоваться моим имуществом наравне с сыном не имея на имущество материальных притензий, то есть: проживать в квартире, отдыхать на даче, но не мог ничего продать, подарить и т.д., никого не мог зарегистрировать, ведь есть какая-то закрытая форма завещания, где всё прописывается в простой письменной форме. Сын общий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей сестры ее муж составил завещание на все имущество на мое имя, кроме квартиры сестры, которую завещал сыну. Сын тяжело заболел и перед его смертью зять составил завещание отдельно на эту квартиру на мое имя. Бывшая жена сына судится со мной, имея дочку, дедушкину внучку, чтобы признать первое завещание недействительным. Правомочно ли это. Или оба завещания действительны? Спасибо.

Вариант завещания квартиры сразу племяннице с условием пожизненного проживания гражданской жены мне не очень нравится: ведь все это время племянница будет иметь право пользования имуществом, находящимся в квартире, проживать там, регистрировать кого-либо и т.п.

По завещанию в ее квартире прописан мой совершеннолетний сын. Еще у меня есть брат, с которым была договоренность о том, что мать завещает ему дачу, а квартира остается моему сыну. Теперь семья брата предъявляет наследственные претензии на вышеуказанную квартиру и собирается наложить на нее арест до выяснения обстоятельств. Насколько правомерно наложение ареста? И имеют ли правл проживать в данной квартире квартиранты, которым сдала квартиру еще моя мать, получив оплату за год вперед. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение