Вопросы официального трудоустройства с патентом на работу в г.Аксае

• г. Ростов-на-Дону

Добрый час. Мне 29 лет, являюсь гражданкой Азербайджана, проживаю в г.Аксае. Оформила патент на работу, дата выдачи 17.07.2017 г. Оплачиваю каждый месяц. Работу нашла на днях, но еще стажировка (три дня), т.е. официальное устройство еще впереди. Из документов имею: нотариально заверенный перевод загранпаспорта, миграционную карту, регистрацию по месту проживания (миграционный учет), инн, снилс, фото.

Проконсультируйте, пожалуйста, порядок официального трудоустройства - а именно:-какой договор (где взять образец) заключить с работодателем? -в какие сроки и куда я должна что отправить (копию чего и в какой орган)?

На момент заключения договора с работодателем патент у меня будет проплачен всего на 1 месяц вперед, т.е. до середины октября. Возможно ли заключение договора на срок больше, чем оплачен патент? Т.е. можем ли мы заключить договор, например, на 6 месяцев, если патент не оплачен на 6 месяцев вперед (авансом)?

Помогите разобраться в лабиринте. Надеюсь получить развернутый, полный ответ.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

При приеме на работу в Российской Федерации Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1) паспорт плюс его перевод;

2) трудовую книжку (либо, если трудоустраиваетесь впервые, ее Вам оформят на работе);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

4) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

5) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, - при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг.

6) патент.

7) разрешение на временное проживание в РФ.

Трудовой договор Вам оформит кадровая служба Вашего работодателя. При этом срок договора может быть срочным и бессрочным. Однако окончание срока действия патента может послужить основанием для расторжения трудового договора с иностранным гражданином.

Кроме того, в течение трех дней с момента принятия Вас на работу Работодатель обязан будет уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ (УФМС) о заключении трудового договора. Вам никого уведомлять о начале трудовой деятельности в РФ не надо!

Всё очень просто вам ни куда ни какие уведомления отправлять не нужно это должен делать только ваш работодатель при приёме иностранного гражданина на работу.

Помимо вас еще 2 адвоката ответили на заданный мною ранее вопрос. Первый из них сказал, тут много нюансов, вам срочно нужно продлить патент и работодатель не будет заключать с вами никаких сделок, если у вас авансом всего на месяц вперед оплачен патент. Второй разьяснил все, как вы, но с одним отличием - я тоже должна копию договора направить в уфмс по месту своей регистрации

Здравствуйте! Работодатель может заключить с Вами и бессрочный трудовой договор. Но как только срок действия патента истечет, договор будет с вами расторгнут.

Не позднее 2-х месяцев после заключения трудового договора, вы должны уведомить об этом миграционную службу. Удачи и добра!