Возможность взятия оставшихся дней ежегодного оплачиваемого отпуска в период ухода за ребенком до 3-х лет

• г. Лабытнанги

С 13.06.2016 по 03.04.2019 у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но перед этим у меня остались дни ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 39 к.д., могу ли я взять эти дни, не выходя из "декрета"?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете присоединить остаток ежегодного оплачиваемого отпуска к окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Заблаговременно подайте работодателю заявление о предоставлении отпуска в порядке ст.260 ТК РФ со дня, следующего за днем окончания отпуска по уходу. Работодатель обязан отпуск предоставить. Откажет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, взять ежегодный отпуск не выходя из декретного не представляется возможным. Сначала Вы должны выйти из декретного отпуска, после чего написать заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска. Выйти из декретного отпуска не означает выйти из него по истечению его срока, Вам просто необходимо подать заявление о его прекращении.

После того как Вы отгуляете ежегодный отпуск, напишите заявление и согласно статье 256 Трудового кодекса Вам обязаны предоставить (возобновить) отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно или сразу после декретного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

Выхожу из декретного отпуска, могу я взять 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска не дожидаясь графика отпусков и фактически отработанных дней, т.е. Сразу же после декрета взять за текущий календарный год?

Могу ли я перенести ежегодный оплачиваемый отпуск запланированный мне в графике отпусков 04.04. 2016 г на март в связи с выходом на пенсию.? Если возможно то подскажите формулировку.

Ухожу в отпуск по Бир в 2019 году, а в отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет в 2020. Вопрос-какой расчётный период будет браться для расчёта пособия по уходу? (2017-2028 или 2018-2019)? С уважением к вам, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в декрете ом отпуске до 3 лет, могу ли сразу после выхода взять оплачиваемый отпуск. Всё отпуска до декрета я отгуляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение