Возможность взятия оставшихся дней ежегодного оплачиваемого отпуска в период ухода за ребенком до 3-х лет

• г. Лабытнанги

С 13.06.2016 по 03.04.2019 у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но перед этим у меня остались дни ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 39 к.д., могу ли я взять эти дни, не выходя из "декрета"?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ)

Можете присоединить остаток ежегодного оплачиваемого отпуска к окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Заблаговременно подайте работодателю заявление о предоставлении отпуска в порядке ст.260 ТК РФ со дня, следующего за днем окончания отпуска по уходу. Работодатель обязан отпуск предоставить. Откажет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, взять ежегодный отпуск не выходя из декретного не представляется возможным. Сначала Вы должны выйти из декретного отпуска, после чего написать заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска. Выйти из декретного отпуска не означает выйти из него по истечению его срока, Вам просто необходимо подать заявление о его прекращении.

После того как Вы отгуляете ежегодный отпуск, напишите заявление и согласно статье 256 Трудового кодекса Вам обязаны предоставить (возобновить) отпуск по уходу за ребенком.

Доброго времени суток. Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно или сразу после декретного отпуска.