Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.02.2002, 20:17

Моя жена хочет продать свою однокомнатную квартиру, где никто не прописан и которой она владеет (она ее купила)

около полутора лет. Но я где-то слышал, что при том, что квартира находится в ее собственности менее 5 лет сейчас на продажу введен огромный налог.

Так ли это, какова сумма налога, и если это правда, то существуют ли способы его уменьшения? Заранее благодарен...

Ответы юристов

02.02.2002, 20:56

Если Ваша жена-резидент РФ по уплате налогов (проживает в РФ в году продажи квартиры не менее 183 дней), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры она имеет право на имущественный налоговый вычет и поэтому, даже владея квартирой на праве собственности менее 5 лет, она не будет платить налог с полученной суммы, если эта сумма не превышает 1000000 рублей (полагаю, что однокомнатная квартира стоит дешевле). Если она получит от продажи большую сумму, то только с суммы превышения по сравнению с указанной суммой ей придётся уплатить 13% налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских