Проблемы с техническим обслуживанием в моем доме - кто должен нести ответственность?

• г. Мурманск

Являюсь собственницей дома, но там не зарегистрирована не проживаю. Живет и зарегистрирован другой человек. Суд предъявил иск мне за неуплату тех. обслуживания. Почему не тому, кто там фактивчески зарегистрирован и проживает, Тем более человек там пользуется газ, эл. энергией водой. Что в этом случае я могу предпринять, подать встречный иск в суд на того, кто там зарегистрирован или иск о выселении?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте, иск к вам предъявлен обоснованно, поскольку собственник несет бремя содержания. Чтобы говорить о выселении, то нужно для начала понимать, на каком основании лицо проживает в вашем доме.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Елена

Исковые заявления предъявляются только к собственнику

Вы можете написать свои возражения на исковое заявление, но взыскать задолженность можно только с собственника, а не с того кто проживает в доме

В дальнейшем, после вынесения судом решения, вы имеете право подать иск к тому, кто проживает в доме в порядке регресса.