Сколько нужно прожить в чернобыльской зоне для получения пособия? И какое значение имеет фактическое проживание?

• г. Саранск

Что означает в

- зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ситуация такая. 2010 году я вышла замуж. Семейным советом мы решили мужа прописать у моих родителей. Так же и родившегося ребенка мы приписали вместе с нами. Прошел год его мама предложила переехать к ней в дом, который находился территориально в "чернобыльской зоне". В ее дом мы не прописались, но жили там почти 6 лет. В 2017 году встал вопрос о школе. И свекровь всех нас прописала к себе, т. е в "чернобыльскую зону". Посоветовала пойти оформить ежемесячное пособие, но в прошлом году оказывается произошли изменения, о которых мы и незнали. Подскажите пожалуйста теперь мы с данной пропиской сколько должны прожить, чтобы оформить пособие и как же наше фактическое проживание. По факту мы живем там 6 лет, а прописались только в этом году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае можно обратится в суд с заявлением об установлении факта проживания указанное Вами время Вас и ваших близких на данной территории. В качестве доказательств можно пригласить в суд свидетелей, а так же предоставить иные доказательства (возможно медицинскую карту по месту предоставления Вам услуг с поликлиники) иные доказательства в т.ч. посещение детьми кружков (справки) и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд об установлении юридического факта - факта проживания в Чернобыльской зоне вот эти 6 лет. НО. Суды крайне неблагоприятно относятся к тем, кто тянет "руку" к Чернобыльским пособиям. В моей практике было возбуждено 2 уголовных дела за незаконное получение пособий - проверки инициировал ФСС и Пенсионный Фонд. А жить там нужно не менее 5 лет - с момента регистрации. Именно регистрация подтверждает факт проживания, ну или решение суда об установлении такого вот юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вы имеете право обратиться в суд заявлением об установлении юридического факта факта проживания на данной территории в течение 6 лет до момента регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Проживала с 86 по 93 года в зоне отселения, затем выехала (было удостоверение добровольно выехавшая из зоны отселения) с 2012 г. вернулась опять в зону отселения. Проживаю там до сих пор. В 2015 г. зону отселения поменяли на зону с правом на отселения. Планирую уезжать из этой зоны. Какое удостоверение мне должны выдать? Добровольно выехавшая из какой зоны? Ведь у меня проживание почти 8 лет в зоне отселения и примерно год в зоне с правом на отселение?

Я имею статус добровольно выехавшей из зоны проживания с правом на отселение. Имеет ли льготы и право на получение удостоверения, как добровольно выехавший из зоны проживания с правом на отселение, мой ребёнок, который родился в 2010 году, а так же проживал, в зоне проживания с правом на отселение, затем эту зону сменили на зону с льготным социально-экономическим статусом, потом был переезд в зону проживания с правом на отселение. Ребёнку в выдаче удостоверения, как добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение отказали, ссылаясь на ст. 22.

Здравствуйте! Имеет ли право получить жилищный сертификат моя тетя по чернобыльской программе, если она проживала с 1992 до 1997 в зоне с социально-экономическим статусом, с 1997 по настоящее время в зоне отселения, но с 2015 года зона отселения поменялась на зону с правом на отселение. Заранее спасибо.

С момента рождения (13.04.1994) была прописана в зоне с правом на отселение, в 1998 году зона сменила статус на зону с льготным социально-экономическим статусом. С сентября 2010 года по настоящее время я прописана в зоне отселения.

Какие льготы мне положены? Могу ли я получить жилье или какие то льготы на его приобретение? Если да, то какие именно?

Здравствуйте! Сначала я проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом после аварии на ЧАЭС с 26 апреля 1986 по мая 1994, потом переехал в зону с правом на отселение, прожил там 3 года и переехал обратно в зону с льготным социально-экономическим статусом, до сих пор проживаю там. В законе сказано, что право на пенсию по старости имеют:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Вопрос могу ли я получать эту пенсию? Как трактовать мою ситуацию и закон?

Здравствуйте. С 1995 года по 2015 год я проживал в зоне отселения, с 2015 года статус зоны поменяли, с зоны отселения на зону с правом на отселение. В 2016 году я выписался из этой зоны и прописался в чистую зону для того, чтобы меня поставили на очередь для получения чернобыльского жилищного сертификата, но фактически я проживаю в зоне с правом на отселение., также имею чернобыльское удостоверение. На данный обучаюсь в университете г.Москва, и мне отказывают выплачивать социальные выплаты в университете по причине несоответствия прописки в паспорте с местом фактического проживания. Законно ли мне отказывают в данном вопросе, заранее спасибо за ответ!?

Я с рождения 1990 г по 2008 была прописана и проживала в зоне с льготным социально экономическим статусом (имею удостоверение) с 2008 по 2012 была прописана и проживала в чернобыльской зоне добровольно переехала в чистую зону! ВОПРОС: могу ли я получить удостоверение добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение!? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте грамотный ответ. Речь о "Чернобыльском законе" В данный момент зона с Правом на отселение!

Влечет ли за собой смена зоны отселения на зону с правом на отселение, утрату приобретенного мной права (за время проживания в зоне отселения с момента рождения 1989 год до момента понижения ее статуса на с правом на отселение 2015 год.) На получение компенсации по статьям связанным с зоной отселения, в том числе досрочного выхода на пенсию. Ведь 100% не нужно быть экстрасенсом, что при переезде в чистую зону теперь будет выдано чернобыльское удостоверение как выехавшему из зоны с правом на отселение. И исполнительными органами будут трактоваться статьи подходящие под последнюю зону. Хотя до этого я прожила в зоне Отселения 25 лет. (Естественно, что выход один письменный отказ и обращение в суд) Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. Спасибо!

Я прожила в зоне проживания с правом на отселения с 26.04.1986 г по 20.06.1989 г потом переехала в зону проживания с льготным социально экономическим статусом там прожила с 1989 г по настоящее время и там же работала. Могу я пойти на пенсию на льготных условиях, и на сколько лет раньше?

(как родился в 1983 году, так там и проживал, уже год работаю в другом городе, где другая зона), сколько дней дополнительного чернобыльского отпуска мне положено. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение