Сколько нужно прожить в чернобыльской зоне для получения пособия? И какое значение имеет фактическое проживание?

• г. Саранск

Что означает в

- зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ситуация такая. 2010 году я вышла замуж. Семейным советом мы решили мужа прописать у моих родителей. Так же и родившегося ребенка мы приписали вместе с нами. Прошел год его мама предложила переехать к ней в дом, который находился территориально в "чернобыльской зоне". В ее дом мы не прописались, но жили там почти 6 лет. В 2017 году встал вопрос о школе. И свекровь всех нас прописала к себе, т. е в "чернобыльскую зону". Посоветовала пойти оформить ежемесячное пособие, но в прошлом году оказывается произошли изменения, о которых мы и незнали. Подскажите пожалуйста теперь мы с данной пропиской сколько должны прожить, чтобы оформить пособие и как же наше фактическое проживание. По факту мы живем там 6 лет, а прописались только в этом году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае можно обратится в суд с заявлением об установлении факта проживания указанное Вами время Вас и ваших близких на данной территории. В качестве доказательств можно пригласить в суд свидетелей, а так же предоставить иные доказательства (возможно медицинскую карту по месту предоставления Вам услуг с поликлиники) иные доказательства в т.ч. посещение детьми кружков (справки) и т.д. и т.п.

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд об установлении юридического факта - факта проживания в Чернобыльской зоне вот эти 6 лет. НО. Суды крайне неблагоприятно относятся к тем, кто тянет "руку" к Чернобыльским пособиям. В моей практике было возбуждено 2 уголовных дела за незаконное получение пособий - проверки инициировал ФСС и Пенсионный Фонд. А жить там нужно не менее 5 лет - с момента регистрации. Именно регистрация подтверждает факт проживания, ну или решение суда об установлении такого вот юридического факта.

Здравствуйте Вы имеете право обратиться в суд заявлением об установлении юридического факта факта проживания на данной территории в течение 6 лет до момента регистрации.