Законность расписки в долларах - возможны ли расчеты только в тенге в Казахстане?

• г. Кокшетау

Вопрос такой я написал расписку на заем денег так получилось что деньги мне не дали и расписку тоже не вернули а подали в суд и теперь я плачу точней расплачиваюсь за сваю наивность я хочу узнать если в расписке написано что занимаю в долларах и нет пересчета на тенге вообще эта расписка закона ведь вроде по закону у нас расчеты только в тенге.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В расписке могут быть указаны любые деньги, однако взыскать с Вас могут только деньги в национальной валюте по курсу, поэтому сама по себе расписка действительна, другое дело что вы имеете право оспаривать данную расписку по безденежности.

Спросить
Пожаловаться

Через интернет написала расписку о том что беру деньги в долг, деньги на карту мне не поступили... оказалось что это мошенники. Что мне делать?

Пож-та, мама пожилой человек, занимала деньги 5 лет назад, вернула. Однако заемщик не порвал расписку и сейчас подал в суд. Расписка у нотариуса не заверена. Она может подать ответный иск за ложные обвинения? И каковы шансы выиграть процесс? И может ли в этом случае заемщик выиграть процесс? Как вообще суд принял такое заявление? Ведь даже сроки уже прошли.

Была написана расписка на 440000 т р на бумаге формата А 4 внизу этой расписки было написано, что остаток долга на определённое число было 110000 т р!

Через некоторое время, пришло судебное уведомление, о решении суда, что мне начислено 470000 и узнали мы это через несколько месяцев! Есть подозрения, что эта расписка была предоставлена в суд без нижней части остаточной суммы денег. Могу ли я оспорить решение суда по прошествию нескольких месяцев!

Если заёмщик при оформлении займа просит написать расписку о получении денег до перевода (зацм оформляеться дистанционно) а я напишу что она не действительна до зачисления средств на мою карту, смогу ли я потом доказать что денег не было и чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг под расписку. Расписку потерял. Расписку я должен вернуть при возврате долга. Какие варианты решения вопроса с утерянной распиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение