Спросить бесплатно

Здравствуйте! У родного дяди имеется приватизированная квартира.

У родного дяди имеется приватизированная квартира. Ближайшие родственники это я, племянница. Он болен.. Но, есть жена, с которой они давно не живут, но не развелись, детей не имеет. Она знает про его здоровье. Дядя же хочет чтобы все досталось мне. Сейчас подали в суд на развод. Но это все долго... Он говорит что дарственную напишет, но там большой налог получается, а таких денег не имеем. Какие еще есть решения этого вопроса? И может ли всё-таки жена претендовать на квартиру, если не успеют развести их, но будет оформлена дарственная, дкп или еще чтото? Спасибо!

вопрос №13136774
прочитан 23 разa

Уточните, квартира нажита в период брака? На основании какого договора дядя приобрел данную квартиру? Это принципиальные моменты, уточните вопрос.

Здравствуйте, Евгений! Ваш дядя может оставить на Вас завещание, если его жена не относится к кактегории лиц, имеющих право на обязательную долю, то все наследство достанется Вам.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Он должен оформить завещание, вызовите на дом нотариуса для оформления завещания. Лучше дарение с отлагательным условием оформите нотариально Удачи Вам и всего хорошего.

вопрос №13137067

Эта квартира не считается общей совместной собственностью супругов. Её собственниками являются только те, кто принял участие в приватизации.

Супруга дяди участвовала в приватизации или она отказалась от нее? Дядя может подарить вам данную квартиру. Всего вам наилучшего.

Значение имеет кто указан в договоре приватизации в числе стороны а не то обстоятельство в браке они или нет. квартира приобретенная в порядке приватизации имеет другой правовой статус и не относится к числу общего имущества супругов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Евгений, пусть дядя напишет на Вас завещание, но если его жена пенсионер или инвалид и дядя умрет раньше развода, то часть квартиры достанется ей несмотря на завещание.

Я бы все-таки рассмотрел вариант отчуждения при жизни. Можно, скажем, куплей-продажей.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

При купле-продаже цену назначает продавец, может продать как выше, так и ниже рыночной оценки. Если покупатель считает, что купил комнату слишком по дорогой цене,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Здравствуйте! Если не было соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли, сособственники могут в месячный срок со времени,


адвокат Овчинников Дмитрий Владимирович:

Людмила, во-первых срок исковой давности 3 года, а во-вторых для признания


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220] Суд прекращает производство по делу в случае, если: ...


юрист Титов Андрей Валерьевич:

если есть что-то ценное в доме, опишут имущество, наложат арест на авто,если еще не продали. Если работаете - будут взыскивать 50% с зарплаты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X