Заранее благодарю. Кузнецова Ольга, Подольск.

Коммунальная квартира состоит из двух раздельных блоков, в каждый из которых состоит из двух комнат и с\у, на оба блока одна кухня и прихожая. Я имею в собственности комнату в одном из блоков, другая комната принадлежит соседке, а второй блок полностью принадлежит семье. Соседка решила продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право выкупа ее комнаты перед семьей? Пожалуйста, сошлитесь на статьи законов.

Заранее благодарю.

Кузнецова Ольга, Подольск.

вопрос №13137
прочитан 15 раз

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. В случае, если несколько участников долевой собственности желают приобрести комнату в данной квартире, они все имеют равные права, и ни у кого из них нет преимуществ. Ваша соседка вправе продать комнату любому из вас.

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

обратитесь в БТИ пусть делают новый паспорт.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно будет считаться совместно нажитым, если куплено в браке


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Елена! Нужно подавать заявление. Успехов Вам.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если у вас не долевая собственность и не совместная, в таком случае по все видимости ваши комнаты выделены как объект и не требуется согласие других владельцев комнат.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Нужно подготовить кассационную жалобу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X