Как расторгнуть договор купли-продажи зарегистрированной квартиры, если вы обнаружили незаконную перепланировку и претензии к качеству

• г. Находка

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже был зарегистрирован? Я покупатель, у меня есть претензии к качеству квартиры и имеется незаконная перепланировка с нарушениями ГОСТа, хотя акт приема-передачи я подписал, указав, что претензий не имею. Продавец просто ввел меня в заблуждение не предоставив плана квартиры и заверил, что данные работы по перепланировке не нуждаются в регистрации, а дефекты квартиры имели скрытый характер и проявились позже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте расторгнуть договор купли-продажи вы вправе в судебном порядке В течение срока исковой давности который составляет 3 года с момента заключения этого договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Александровна, а есть ли законные основания для судебного расторжения в данном случае. Для подачи иска необходимо уплатить пошлину в размере более 20 т. руб. судья не найдет нужным посчитать приведенные основания значимыми для удовлетворения иска, и что потом? Вопрос. Имеются ли в приведенном описании проблемы для риска подавать иск? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий, вероятность удовлетворения иска о расторжении договора практически отсутствует. Вам стоит рассмотреть вопрос о предъявлении требования об устранении недостатков или соразмерном уменьшении цены товара.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анатолий! Спасибо за отзыв) Шансов выиграть этот суд у Вас крайне мало, так как это Ваша вина, что Вы не потребовали от продавца кадастровый паспорт при его приобретении, а значит согласились на все заранее. Но можно в суде потребовать соразмерное уменьшение цены квартиры еа те затраты, которые Вы понесете. К иску нужно предоставить расчет предстоящих затрат.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен ответ! Сделка купли-продажи комнаты в коммунальнй квартире состоялась у нотариуса, сейчас документы поданы на регистрацию, план квартиры был старый 2006 г.,когда ещё не было перепланировки, а сейчас в квартире перепланировка, дентги в ячейке, продавец может их олучить только после акта приёма-передачи. У меня есть возможность как-топовлиять, чтобы узаконить перепланировку? Или уже поздно, т.к. скоро уже сделка будет зарегистрирована?

палате по следующей причине (неузаконенная перепланировка) хотя в договоре и акте приема передачи указано что притензий нет к квартире? Спасибо.

Продали автомобиль с пробегом, договор купли продажи подписан-претензий не имеет покупатель. Через месяц предлагает расторгнуть договор и вернуть деньги, так как есть скрытый дефект. Покупатель на почту написал претензию, грозит обратиться в суд. Как быть?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости со стороны покупателя, если проявились скрытые дефекты в доме либо покупатель был введен в заблуждение во время сделки, или по какой то иной причине?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Была осуществлена сделка по купле-продажи автомобиля. Был подписан договор купли-продажи, составлен акт приемки-передачи (где указан пункт, что покупатель не имеет претензий к качественным и техническим характеристикам автомобиля). Буквально спустя 100 км в автомобиле образовалась какая то поломка. После диагностики выяснилось, что неисправна АКПП. Покупатель предъявляет претензии к продавцу. Естественно продавец не согласен, ссылаясь что при эксплуатации проблем не было и что при покупке продажи был составлен акт приема передачи. Кто прав, а кто нет? И если прав продавец, что нужно ответить покупателю, чтобы он отстал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если сделка купли-продажи уже на регистрации, а обнаружилось, что в квартире сделана перепланировка, деньги в ячейке, получить продавец их сможет только после акта приема-передачи, то что мне делать, требовать узаконивания перепланировки или признать сделку незаконной?

Был заключен Договор купли-продажи товара-автомобиля камаз с доставкой из города А в город Б. Товар был полностью оплачен продавцом в размере 3 500 000 руб. На пути следования в город Б произошло ДТП Камаз съехал в реку, естественно произошли некоторые повреждения КАМАЗа. Покупатель самостоятельно розыскал КАМАЗ вытащил из реки. ГАИ не вызывалось, так как ДТП произошло в тайге. Акт приема передачи покупатель не подписал, Продавцом была перечислена сумма компенсации за мелки неполадки. КАМАЗ был зарегистрирован на покупателя в органах ГИБДД. Далее Покупатель предъявил претензии по поводу не поладок двигателя. Эксперт продавца выехал к покупателю, осмотрел двигатель, на экспертизу предоставить двигатель покупатель отказался, не смотря на это Продавец передал покупателю на ремонт двигателя сумму в размере 1 000 000 руб, при этом подписал акт приема передачи камаза и подписал соглашение что к качеству претензий больше не имеет. Через месяц покупатель снова предъявил претензию продавцу требует неустойку за несвоевременную доставку товара в размере стоимости КАМАЗа 3500 000 рублей, ссылается на то что товар передан только с момента подписания акта приема-передачи, а не от фактической передачи товара и регистрации его в органах ГИБДД. В договоре купли продажи указан пункт, что товар считается переданным с момента подписания акта приема-передачи, на данный пункт ссылается покупатель.

НУЖНА судебная практика по аналогичным делам, мы продавцы! Заранее благодарю!

Во время внезапной проверки из БТИ была выявлена незаконная перепланировка - убран дверной проем в кухню, которая была сделана прежним собственником квартиры и не узаконена. Акт проверки квартиры мы подписывать отказались. Что дальше делать? Нужно ли узаконивать данную перепланировку? Не несущая стена. Убрано по сути пол метра дверного проема... Есть ли возможность возложить расходы по узакониванию перепланировки на бывшего собственника? В договоре купли-продажи указано 3 межкомнатных двери, а в плане квартиры действительно есть черточка указывающая на дверь или дверной проем на кухню... (четвертая, по сути, дверь). Как доказать, что перепланировку делали не мы? и сколько стоит узаконивание такой перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение