Правомерность действий поликлиники в отношении инвалидов проживающих в доме-интернате в Москве

• г. Москва

По закону человек проживающий в муниципальном округе Москвы должен обслуживаться в поликлинике по месту регистрации. Я проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино я инвалид 2 гр. моя поликлиника находится в шаговой доступности от места проживания. Некоторое время назад поликлиника отказалась нас проживающих в доме-интернате принимать ссылаясь на то что дом-интернат без нашего согласия перевели в поликлинику которая находится в другом районе округа. Добираться туда инвалидам достаточно трудно. Документ с приказом о переводе по нашей просьбе администрация поликлиники не предоставляет. Скажите правомерны ли действия поликлиники? Или это нарушения прав инвалидов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Имеете место быть нарушение прав. Подавайте жалобу уполномоченному по правам человека. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Да, вообще непонятное решение было, в данном случае нужно обязательно обратиться в Управление здравоохранения с жалобой и требованием вернуть прикрепление к ближайшей поликлинике, сейчас в Москве немного иная система, теперь есть межрайонный поликлиники и их филиалы по району. Тем не менее за Вами должны закрепить ближайшем филиале поликлиники.

Так же Вам нужно коллективно написать обращение в московскую мэрию, на имя мэра, чтобы там взяли на контроль подобную ситуацию.