Получая выплаты в социальные фонды без подписанного трудового договора - могу ли я уволиться без отработки?

• г. Москва

Я работаю в организации, где я оформлена по трудовой книжке, и за меня перечисляются выплаты в ФСС, ПФР, ФМС.

Однако до сих пор не подписан директором Приказ о принятии на работу (я оформлена с июля), и мной не подписан трудовой договор, так как мне его не предоставили.

Если я решу уволиться, я должна буду отработать какие-то дни и сколько?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Понятие "отработка" в трудовом кодексе отсутствует. Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней. По согласованию с работодателем это может не потребоваться.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам надо потребовать трудовой договор.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив письменно работодателя за 2 недели - ст. 80 ТК РФ.

То, что нет официального оформления-не основание для неприменения этой статьи. Однако, при наличии согласия работодателя Вы вправе уволиться в тот день, о котором просите.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Настя, по закону считается, что Вы приняты на работу. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд и требовать обязать работодателя заключить трудовой договор.

Если Вы решите уволиться, то в общем случае должны предупредить работодателя за 14 дней.