Как сохранить свою долю в квартире, не платя коммунальные услуги при проживании за границей?

• г. Стамбул

У меня есть квартира вРоссии приватизированна на родит и брата и меня. Живу сама в другой стране. Приходиться плотить комунальные за меня. Родители просят временно выписаться и говорят при этом я ничего не потеряю. Мой угол останется за мной и что я сама смогу при приезде спокойно вписаться. Я боюсь выписываться так как не хочу потерять свой угол. Помогите советом что лучше и как сделать. Чтоб мой угол остался за мной но при этом не пришлось плотить за комунал. И прочие услуги. Если ли такая выписка временная.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована на Вас, брата и родителей в равных долях, то Вы являетесь собственником 1/4 доли в этой квартире. Лишить Вас этой собственности против Вашей воли никто не сможет. Она уже есть. Вопрос прописки (как Вы это называете) очень простой. Вне зависимости от того, прописаны Вы в этой квартире или нет - Ваша 1/4 доля никуда не девается, она все равно Ваша. Вопрос о коммунальных платежах не так прост. Вне зависимости от того прописаны Вы в квартире или нет, на Вас как на собственнике лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи за те коммунальные услуги, которыми Вы пользуетесь. Если у Вас стоят счетчики на газ, воду и свет (ну на свет точно стоят), то раз Вы не живете в этой квартире, то за эти услуги Вы и так не платите. А вот если счетчиков на газ и воду нет, то тогда эти услуги рассчитываются исходя из количества зарегистрированных жильцов, то есть сколько прописано людей. И в этом случае конечно имеет смысл выписаться. Но опять же, повторюсь: прописка или выписка никак не влияет на Ваше право собственности. Вы не потеряете свою долю в квартире. И еще момент: временной выписки не существует.

Спросить
Пожаловаться

Значит я могу выписаться и при этом не потеряю свою 1/4 часть квартиры? И в любой момент могу же в неё обратно прописаться не зависимо хотят ли этого остальные? И если предьявить какой нибуть документ удостоверяющий что например я уже 2 года живу в другой стране мне могут пересчитать платёжки по комунальным услугам?

Спросить
Пожаловаться

Естественно можно сняться с регистрационного учёта и при этом остаться собственником доли в квартире. В любое время можете вновь зарегистрироваться в этой квартире без согласия других собственников. Вам придётся оплачивать коммунальные услуги. Непроживание в квартире не освобождает вас от этой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

На квартире в г. Когалыме имеется долг в размере 300 тыс. руб. Моя мать и я прописаны официально, старший брат и его жена с сыном-временно. Чтобы не выплачивать долг сноха просит меня выписаться из квартиры, как она говорит-временно. Я боюсь потерять квартиру, это все, что осталось от отца. Мать по состоянию здоровья нахоиться под опекой брата. Я по сложившимся обстоятельствам, живу и учусь в г.Челябинске. Жена брата пугает тем, что, если я не выпишусь, то меня заставят выплачивать половину долга за квартиру судебным принципам, либо меня посадят в тюрьму за неуплату. Но я ведь не живу в Когалыме, в этой квартире уже 7 лет! Почему я должна платить неизвестно за что? И когда я там жила, я была ребенком, платить должны были родители. Я в растерянности и слезах. Стоит ли мне выписываться? Подскажите, что делать? Зарание спасибо.

У меня такая проблема-примерно года два назад прописал к себе в квартиру жену брата с несовершеннолетним ребенком. Брат же прописан в другом месте. Но он и жена с ребенком живут у меня в квартире, а сам я переехал жить в другой город. После серьезного скандала с женой брата, хочу ее выписать из квартиры. А ребенка оставить прописанным? Смогу ли я это сделать, если квартира приватизирована и собственником являюсь только я? За комунальные услуги плачу только я.

День добрый! Недавно купила квартиру без отделки. Квартира не приватизирована. Дочь просит прописать ее. Хочет делать там ремонт и оплачивать коммунальные услуги. Сама живу в другом городе. В дальнейшем хочу эту квартиру подарить младшей дочери. В свое время я подарила квартиру старшей дочери, но так сложились обстоятельства, что ей пришлось продать квартиру и она живет на съемной квартире. Имеет сына (мой внук), который живет и учится в другом городе. Старшая дочь имеет виды на эту квартиру для своего сына. Подскажите пожалуйста если я пропишу ее в купленную мной квартиру, смогу впоследствии выписать ее без потери квартиры?

У родителей квартира не приватизираванная. Там прописаны они и брат с семьей. Но у брата есть своя собственность и живут они со своей семьей в своей квартире. Но выписываться с родительской квартиры они не собираются и не прописываются в своей. Как нам можно поступить лучше? Если подать в суд, на сколько вероятность, что родители выиграют это дело? Что нужно сделать? Дайте пожалуйста подробный ответ. Спасибо!

Унас в Костроме 2 х комн квартира-хозяйка мать моя-прописано 4 чел, как могу я не плотить-если я в квартире не живу 8 лет-а живу в Москве у мужа... и ещё один вопрос-моя мат просит меня отказаться от приватизации моей-а я боюсь потерять прописку и свой угол-подскажите как мне быть, квартира приватизирована на 4 чел.

В квартире, где я собственник, никто не прописан. Сдаю жильцам. Жильцы просят временно прописать их в моей квартире. Они прописаны в малосемейке, где еще много народа прописано, им приходится платить там за коммунальные услуги. Они хотят выписаться оттуда и ВРЕМЕННО прописаться в моей квартире. Вопрос: если человек выписан, прописка по новому месту жительства может быть временной? По истечении ее срока выписываются автоматически? Если не захотят выписываться? Какие права они могут иметь на мою квартиру? Какие подводные камни могут быть?

У меня такая ситуация-квартира приватизирована на 5 человек (мама, папа, сестра, племянник и я). Родители построили дом и они переехали с сестрой и племянником туда жить, я со своей семьей остался жить в этой квартире. С сестрой и родителями договорились что квартира останется за мной, а дом остается ей. Хочу оформить квартиру на себя, сестра и родители согласны. Как сделать юридически правильно, племяннику 12 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Я замужем, у меня ребенок 1,5 мес. Муж поднимает на меня руку, и оскорбляет. Хочу подать на развод. Но он меня морально очень запугал. Грозится отобрать сына, и вообще чуть ли не убить. Побои снять не могу, т.к. бьёт \грамотно\. Ничего не остаётся. Родители в другом городе. Я не работаю, у меня временая регистрация. Сын прописан по месту жительства отца. Скажите, какова вероятность, что при разводе малыш останется с ним? Я боюсь потерять сына. Муж очень хорошо зарабатывает. Он уверен, что лучше меня сможет обеспечить будущее для ребёнка. Помогите мне пожалуйста.

Родители развелись. Трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек (родители и 2 совершеннолетних ребенка), то есть 4 дольщика в квартире, все 4 прописаны. Так как один из родителей требует платить только за свою долю, то мы подали в суд на определении права собственности в квартире и также разделение лицевого счета. Но мы (дети) по факту не проживаем в этой квартире. Тогда получается, что родители будут пользоваться оба (водой, электричеством, газом), но один будет платить 1/4, а другой 3/4. Выходит другой в негласно будет за того еще его часть платить.

Вопрос:

Если мы (дети) выпишемся из квартиры этой (но останемся дольщиками там), поможет ли это, чтобы другой родитель за коммунальные услуги не переплачивал? (Так в ЖКХ бывает проблематично доказать, что ты там временно не проживаешь и они отказываются высчитывать что-то).

Есть ли риск при этом потерять долю в квартире потом?

И лучше выписать после решения суда об определении права пользования в квартире или можно и до? Если выпишемся до, не повлияет ли это на решение суда не в нашу сторону?

Я прописана в муниципальной квартире, прописаны родители и 2 брата моих. Я купила квартиру и родители стали мне каждый день говорить о том, чтобы я выписалась, коммунальные от меня не принимают. Я там не живу, живу у свекрови с мужем и маленьким ребенком. Я не хочу выписываться из квартиры, так как знаю, что потеряю какое либо право на нее. родители также говорят о выписке и 2-м моим братьям. Я честно говоря не понимаю их желание, ведь после них квартира отойдет государству. Я не хочу портить отношений с родителями и наверное выписалась бы, если бы знала что не потеряю свою долю, пусть она будет и маленькой, я не претендую на всю квартиру, не хочу никого выселить, но я не могу потерять то, что мне государство дает бесплатно. Но родители думают, что мы хотим их выжить или типа того, они совершенно не зают законов, да мы и ничего не хотим. Мой муж заработал сам на квартиру, у него тоже сложные отношения с матерью (об этом отдельная тема).. что мне делать? Не выписываться? Я знаю как мои родители все воспринимают, я сама даже не представляю как буду с ними судиться.. но я не хочу чтобы квартира досталась никому, мне жалко их стараний и труда.. я не скажу что у меня плохие отношения с родителями, но их отношение ко всему не понимаю и они даже не хотят поговорить-уже с детства нам твердили-уходите отсюда и выписывайтесь.. спасибо за понимание, жду вашего ответа..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение