Как сохранить свою долю в квартире, не платя коммунальные услуги при проживании за границей?

• г. Стамбул

У меня есть квартира вРоссии приватизированна на родит и брата и меня. Живу сама в другой стране. Приходиться плотить комунальные за меня. Родители просят временно выписаться и говорят при этом я ничего не потеряю. Мой угол останется за мной и что я сама смогу при приезде спокойно вписаться. Я боюсь выписываться так как не хочу потерять свой угол. Помогите советом что лучше и как сделать. Чтоб мой угол остался за мной но при этом не пришлось плотить за комунал. И прочие услуги. Если ли такая выписка временная.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована на Вас, брата и родителей в равных долях, то Вы являетесь собственником 1/4 доли в этой квартире. Лишить Вас этой собственности против Вашей воли никто не сможет. Она уже есть. Вопрос прописки (как Вы это называете) очень простой. Вне зависимости от того, прописаны Вы в этой квартире или нет - Ваша 1/4 доля никуда не девается, она все равно Ваша. Вопрос о коммунальных платежах не так прост. Вне зависимости от того прописаны Вы в квартире или нет, на Вас как на собственнике лежит обязанность оплачивать коммунальные платежи за те коммунальные услуги, которыми Вы пользуетесь. Если у Вас стоят счетчики на газ, воду и свет (ну на свет точно стоят), то раз Вы не живете в этой квартире, то за эти услуги Вы и так не платите. А вот если счетчиков на газ и воду нет, то тогда эти услуги рассчитываются исходя из количества зарегистрированных жильцов, то есть сколько прописано людей. И в этом случае конечно имеет смысл выписаться. Но опять же, повторюсь: прописка или выписка никак не влияет на Ваше право собственности. Вы не потеряете свою долю в квартире. И еще момент: временной выписки не существует.

Значит я могу выписаться и при этом не потеряю свою 1/4 часть квартиры? И в любой момент могу же в неё обратно прописаться не зависимо хотят ли этого остальные? И если предьявить какой нибуть документ удостоверяющий что например я уже 2 года живу в другой стране мне могут пересчитать платёжки по комунальным услугам?

Естественно можно сняться с регистрационного учёта и при этом остаться собственником доли в квартире. В любое время можете вновь зарегистрироваться в этой квартире без согласия других собственников. Вам придётся оплачивать коммунальные услуги. Непроживание в квартире не освобождает вас от этой обязанности.