Работаю кадровиком в областном клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации.

• г. Волгоград

Работаю кадровиком в областном клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации. Врачи по спортивной медицине задают вопрос - можно ли оформиться на льготную пенсию при стаже свыше 20 лет, на какие документы можно ссылаться, чтоб подать в пенсионный отдел список льготников?

Ответы на вопрос (1):

Документы подает сам пенсионер.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;"