Какие последствия могут быть, если вы откажетесь от повышения разряда на работе в железной дороге?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мы с товарищем работаем на железной дороге операторами дефектноскопных тележек, я 3 он 4 года по 5 разряду. Так как нас не отправляли учится на повышение разряда мы захотели уйти с работы, но не просто уволится, а по сокращению так как сказали 5 разряды будут сокращать. Но они сразу предложили ехать учится на разряд-мы теперь отказались. Так как на тележках на каких мы работаем нужен разряд не ниже 7, мы имеем право отказаться на них работать. Теперь вопрос. Если мы откажемся ехать на обучение и работать на дефектноскопной тележке, они нас должны сократить или могут уволить?

Ответы на вопрос (5):

Вообще в данной ситуации ваш работодатель не обязан вас сокращать пункт 2 ст 81 Трудового К кодекса РФ В этой связи вас могут просто уволить.

Спросить
Пожаловаться

За отказ от обучения не могут уволить.

Только сократить Ваши должности с низким разрядом.

Уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

И у работодателя будет новая должность с 7 разрядом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказаться от обучения вы права не имеете, если это необходимо для работы. Согласно ст 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Вас могут уволить по ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от обучения. Это не обязанность, это право.

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

В случае отказа от прохождение обучения, у работодателя не возникает обязанности вас сократить, т.к. эти должности остаются в штатном расписании.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

А вот уводить вас как не соответствующим занимаемой должности могут:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но для того, чтобы вас уволить, необходимо провести соответствующую аттестацию. Без нее не не могут уволить по этому пункту, если вы откажитесь и от прохождения аттестации.

Определитесь, что вам нужно. Работодатель сам ломает голову, я полагаю, что с вами делать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Согласно ст.196 ТК РФ - Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Если в силу Вашей специфики работы обучение необходимо, а также повышение квалификации, все это должно быть прописано в трудовом договоре и т.д., в случае Вашего отказа работодатель имеет право Вас отстранить от работы - ст. 76 ТК РФ, а также применить к Вам дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнение, в случае не устранения нарушения. Отправляться на обучение Вам или нет это право работника, а не обязанность. Решать Вам. Сокращать в таком случае работодатель Вас не обязан.

Таким образом Вас могут уволить, по ст.81 п.3 ТК РФ 3-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но с учетом вышеуказанного Пленума.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Удостоверение 6 разряда работаю по 4 разряду была переподготовка на 4 разряд я могу потом роботать на другой роботе по 6 разряду.

В 2009 году устроился электрогазосварщиком 4 разряда, через три года получил пятый разряд и продолжал работать до апреля 2020 года. В апреле 2020 г получил 6 разряд. 1 декабря 2020 года мне сказали что я попадаю под сокращение штата так как у меня маленький стаж шестого разряда 6 месяцев. Но есть люди которые на много меня пришли работать по 5 разряду, и х не сокращают. Мне сказали если б я работал по 5 разряду тогда бы сократили бы другого кто пришел позже меня по 5 разряду. Потому что по пятому разряду у меня стаж больше чем у них, а т.к я проработал по 6 разряду 6 месяцев то поэтому поподаю под сокращения я. Законно ли такое сокращение?

Хочу разобраться! В 2007 году меня приняли на должность мастера котельной города, как молодого специалиста, с оплатой по 7 разряду (согласно внутреннему положению у мастеров на предприятии "вилка" - 7-11 разряды). Но остальные мастера (работа носит сменный характер) при равных должностных обязанностях получают зарплату по 10 разряду. Руководство данную ситуацию объясняют тем, что у меня мало опыта и при дальнейшей работе разряд мне могут повысить. Могу ли я добится повышения разряда?

Работаю дефектоскопистом ОАО Сургутнефтегаз. Отработал 4 года по 5 разряду сейчас на данный момент просят написать заявление по собственному желанию на понижение разряда с 5 разряда на 4 разряд. Мотивируя что работы по 5 разряду нет. Грозят переводом в другое подразделение но там Зарплата меньше. И также работы по 5 разряду нет. Как я могу сохранить 5 разряд и остаться на прежнем рабочем месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Имел подготовку по 245 часовой программе, что соответствовало подготовки охранника 6 разряда. Работал по 4 разряду. Поэтому в удостоверении поставили 4 разряд. Сейчас нашел работу по 5 разряду. Нужно ли мне заново обучаться на курсах повышении квалификации или достаточно сдать квалификационный экзамен на 5 разряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение