Какие последствия могут быть, если вы откажетесь от повышения разряда на работе в железной дороге?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мы с товарищем работаем на железной дороге операторами дефектноскопных тележек, я 3 он 4 года по 5 разряду. Так как нас не отправляли учится на повышение разряда мы захотели уйти с работы, но не просто уволится, а по сокращению так как сказали 5 разряды будут сокращать. Но они сразу предложили ехать учится на разряд-мы теперь отказались. Так как на тележках на каких мы работаем нужен разряд не ниже 7, мы имеем право отказаться на них работать. Теперь вопрос. Если мы откажемся ехать на обучение и работать на дефектноскопной тележке, они нас должны сократить или могут уволить?

Ответы на вопрос (5):

Вообще в данной ситуации ваш работодатель не обязан вас сокращать пункт 2 ст 81 Трудового К кодекса РФ В этой связи вас могут просто уволить.

За отказ от обучения не могут уволить.

Только сократить Ваши должности с низким разрядом.

Уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

И у работодателя будет новая должность с 7 разрядом.

Здравствуйте. Отказаться от обучения вы права не имеете, если это необходимо для работы. Согласно ст 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Вас могут уволить по ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от обучения. Это не обязанность, это право.

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

В случае отказа от прохождение обучения, у работодателя не возникает обязанности вас сократить, т.к. эти должности остаются в штатном расписании.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

А вот уводить вас как не соответствующим занимаемой должности могут:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но для того, чтобы вас уволить, необходимо провести соответствующую аттестацию. Без нее не не могут уволить по этому пункту, если вы откажитесь и от прохождения аттестации.

Определитесь, что вам нужно. Работодатель сам ломает голову, я полагаю, что с вами делать.

Удачи!

Согласно, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Согласно ст.196 ТК РФ - Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Если в силу Вашей специфики работы обучение необходимо, а также повышение квалификации, все это должно быть прописано в трудовом договоре и т.д., в случае Вашего отказа работодатель имеет право Вас отстранить от работы - ст. 76 ТК РФ, а также применить к Вам дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнение, в случае не устранения нарушения. Отправляться на обучение Вам или нет это право работника, а не обязанность. Решать Вам. Сокращать в таком случае работодатель Вас не обязан.

Таким образом Вас могут уволить, по ст.81 п.3 ТК РФ 3-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но с учетом вышеуказанного Пленума.

Всего хорошего.