Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13139

03.02.2002, 08:52

Меняя место жительства я решил продать квартиру. Договорился о продаже (устно)

, получил аванс 50% суммы и уехал в другой город. Никаких бумаг, кроме расписки о получении денег не составлял. Устно было решено, что всё документы оформим после получения остальных денег. Прошло 2 года. Денег оставшихся не получил.

Вопрос: могу ли я продать эту квартиру другому лицу. Как мне выселить старых жильцов. С уважением В. Третьяков.

Ответы юристов

03.02.2002, 18:04

1. Смотря что написано в расписке, а то могут и у Вас потребовать аванс в 50 % обратно.

2. Если переход права собственности не переоформлен на другое лицо, то можете.

Вопрос № 4027085

24.05.2014, 23:29

Имеет ли силу расписка получена о том что пострадавший получил деньги и претензий где имеет.

Имеет ли силу расписка получена о том что пострадавший получил деньги и претензий где имеет.

Ответы юристов

24.05.2014, 23:31

Да имеет силу.

Вопрос № 2029333

21.11.2012, 14:44

Долг умершей матери, расписка получена при давлении. Что делать?

Постараюсь описать максимально точно. Семья: мать, больной отец и мой будущий муж. Отец сильно болел в течение трех лет. Мой будущий муж зарабатывал, но очень мало. В итоге, за эти три года у них накопилась задолженность по квартплате на 70 с лишним тысяч. Отец умирает (2008 год), в аккурат после похорон мать сходила на собрание задолжников, где она написала обязательство выплатить долг. Поскольку вопрос стоял о выселении - квартира не приватизирована. После этого - мы точно не знаем, что было, но через какое-то время пришел муж ее покойной подруги с своей сестрой и предложил следующую аферу: он оплачивает этот долг, они приватизируют 2-комнатную квартиру, и меняются с ним на его комнату в коммуналке. Мать соглашается, дело было после похорон, она была в шоке, и тут еще вопрос о выселении. Муж в принятии этого решения участия не принимал. Этот знакомый оплачивает счет, на нем стоит его подпись. Счет, то есть, квитанция с подписью находится у нас.

В течение двух лет по разным причинам квартиру не приватизировали. Потом мать умирает. И тут этот товарищ начинает с мужа требовать квартиру. Естественно, что муж отказывается. Он лично у него деньги не занимал и ни о чем не договаривался. Но присутствовал на оплате того счета.

Далее уже я являюсь свидетелем. Этот товарищ приезжает с периодичность раз в несколько месяцев (он живет в Казани), угрожает, что привлечет других людей, которые уже разговаривать не будут (а он как-то с такими людьми связан, ибо точно так же отжали квартиру у брата матери). В какой-то момент, то ли в мае, то ли в июне 2011 года, муж пишет расписку, что обязуется отдать деньги с процентами. При этом проценты он хотел такие, чтоб получилось под 300 тысяч. Долго спорили, в общем, процентов там где-то еще под 100 тысяч к тем 70. При этом разговоре и написании расписки присутствовали я и его друг. Факт угроз подтвердим. Я тогда женой его еще не была. Факт неполучения денег тоже подтвердим. Дата возврата долга - май 2012 года.

После этого раз ему выплатили 20 тысяч, расписка имеется.

Сейчас этот товарищ собирается подавать иск.

Что нам делать? По идее, изначально, мы хотели деньги эти вернуть, ибо чисто по-человечески нехорошо. Но после всех этих угроз и попыток отобрать квартиру совсем не хочется. Что делать?

Насколько я понимаю, подтвердить тот факт, что он оплачивал тогда за квартиру, он не может, да и срок в 3 года на подачу иска уже вышел. Остается только эта расписка, данная под угрозами и деньги не получали.

Если мы сейчас подадим заявление в полицию об этой расписке и факте угроз, есть вероятность того, что мы выиграем? Или что делать?

Ответы юристов

21.11.2012, 14:50

Деньги вы не брали, если вы НАСЛЕДОВАЛИ (официально) какое либо имущество после матери, то, вы обязаны принять и долги, но здесь нужно и можно применить срок исковой давности. Конечно, лучше придти на консультацию очную и подумать вместе с адвокатом.

21.11.2012, 15:25

По заявлению в полицию никто ничего не выигрывает, по нему проводится расследование и в зависимости от обстоятельств возбуждается или не возбуждается уголовное дело. Дело ваше сугубо гражданско-правовое, полиция тут не поможет. Необходимо оспаривать расписку по безденежности. Ваш оппонент имеет определенные права требования, ваши отношения с ним необходимо урегулировать добровольно или мировым соглашением через суд. Грамотный адвокат сможет разрулить эту ситуацию, сами вы вряд ли.

21.11.2012, 15:29

Если хотите подъехать позвоните 495 4114507 цену обговорим.

Вопрос № 1932824

27.09.2012, 13:00

Платежный документ о погашении долга (расписка) получен обманным путем

Являюсь взыскателем по двум исполнительным производствам (60000 р и 500000 р) в отношении одного должника. Должник встретился со мной чтобы закрыть долг, сказал, что деньги при нем, и предложил написать две расписки о погашении долга. Передал мне 60000 р., забрал обе расписки и скрылся. Я вызвал полицию, написал заявление. Сегодня получил постановление об окончании исполнительного пр-ва по двум исп. листам. Как оспорить, что вторая расписка получена незаконно?

Ответы юристов

27.09.2012, 13:01

Вадим!

Только в судебном порядке.

27.09.2012, 13:06

Ищите свидетелей.

Вопрос № 3942929

12.05.2014, 11:18

Есть расписка (получил копию через интернет) на 50.000 р она действительна, чтоб востребовать долг?

Есть расписка (получил копию через интернет) на 50.000 р она действительна, чтоб востребовать долг?

Ответы юристов

12.05.2014, 11:20

Если она оформлена правильно, то можете обратиться в суд, но нужен оригинал расписки.

12.05.2014, 12:58

Отсутствие подлинника расписки либо невозможность представления в суд не являются основанием для отказа в взыскании задолженности.

Исковое заявление подается в мировой суд потому как цена иска не превышает 50 000 руб.

12.05.2014, 21:30

Если эта копия в суде будет подтверждена иными доказательствами (при наличии возражений ответчика относительно непредставления оригинала), то долг по расписке может быть взыскан судом. Если ответчик не будет или не сможет возражать по поводу копии, то суд взыщет задолженность однозначно.

Вопрос № 9296079

02.01.2016, 17:24

Какую силу имеет расписка полученная под нажимом? Свидетели есть.

Какую силу имеет расписка полученная под нажимом? Свидетели есть.

Ответы юристов

02.01.2016, 17:28

Если докажите "нажим" , то расписка ничтожна.

Вопрос № 1855879

05.08.2012, 10:18

Имеет ли юридическую силу расписка полученная от заемщика не заверенная нотариусом?

Имеет ли юридическую силу расписка полученная от заемщика не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

05.08.2012, 10:19

Да имеет, это такой же договор займа. С Уважением,

Вопрос № 15865071

03.06.2019, 12:43

Возможно ли по расписке получить денежные средства. Имеется фото расписки.

Возможно ли по расписке получить денежные средства. Имеется фото расписки.

Ответы юристов

03.06.2019, 12:44

Можно взыскать денежные средства по расписке. Нужен оригинал расписки. Фото не подойдет.

03.06.2019, 12:46

А оригинал где? при обращении в суд с Вас потребуют оригинал, не только копию. Нужны будут любые иные подтверждения факта долга.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2019, 12:48

Обращайтесь в суд, прикладывайте оригинал расписки.

Вопрос № 15865094

03.06.2019, 12:45

Имеется оригинал, но не уверены в правильности её написания.

Ответы юристов

03.06.2019, 12:52

Обращайтесь в суд. не уверены в правильности и достаточности доказательств-обратитесь к юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских