Какой предусмотрен штраф за не накрытый тентом сыпучий груз (песок) перевозимый в самосвале?

• г. Смоленск
Вопрос №13139068

Какой предусмотрен штраф за не накрытый тентом сыпучий груз (песок) перевозимый в самосвале?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
09.09.2017, 06:43

Вам необходимо знать, что все грузы перевозятся на специализированном автотранспорте (самосвалах, грузовиках), оборудованных прицепами, контейнерами, цистернами. Категорически запрещена перевозка грузов без упаковки (тары) в обычном прицепе. Каждый прицеп обязательно оборудется специальным натягивающимся тентом, который со всех сторон полностью закроет прицеп. Он может быть выполнен из любой плотной материи: брезент, ткань на резиновой основе и т.п. При этом тент обязательно должен иметь надежное крепление. В случае неполной загрузки прицепа позволяется перевозить сыпучие грузы без тента, но использовать покрывало из плотной ткани обязательно. Объем и вес перевозимых сыпучих материалов не должен превышать грузоподъемности транспортного средства. Несоблюдение этих правил ведет не только к штрафам дорожной, весовой инспекции, но и к порче и даже утере перевозимого груза. Тем самым данные правила, в первую очередь, направлены на сохранность качеств, свойств и целостности сыпучих материалов. Согласно ст. 12.21 КоАП. перевозчик перед тем, как тронуться с места должен быть уверен, что груз упакован и размещен в транспортном средстве с соблюдением всех необходимых правил и норм. В противном случае он несет ответственность. Из-за неправильной транспортировки груз может быть рассыпан. Водитель, загрязняющий дорожное полотно, должен заплатить штраф 500 рублей. В данном указании речь не идет об ответственности за выпадающие из кузова крупные сыпучие грузы, которые не просто загрязняют дорожное покрытие, но и создают опасную аварийную обстановку. В этом случае действует уже статья 12.33. На ее основании штрафы классифицируются следующим образом:

физическое лицо – от 5000 до 10000 рублей;

юридическое лицо – 300000 рублей;

должностное лицо – 25000 рублей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Вопрос №13139136

Т.е. если я перевожу груз в самосвале, а не в прицепе, при этом не рассыпаю его, я не обязан накрывать его тентом?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Алейск
09.09.2017, 07:52

Кузов можно не накрывать тентом, если он не заполнен доверху. ... Место остановки самосвала для погрузки навалом должно быть обозначено отличительным знаком. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Какой предусмотрен штраф за не накрытый тентом сыпучий груз (песок) перевозимый на самосвале частник.

• г. Краснодар

Я перевожу сыпучие грузы, зерно, общая масса автомобиля не превышает 40 тон. выбила задняя ось на машине. Так как груз сыпучий есть ли возможность устранить неисправность на месте? Или есть какие статьи на перевозку сыпучих грузов?

НА АВТОПОЕЗДЕ 5 осей общим грузом 37300 кг пробило две оси на полуприцепе самосвале. Груз сыпучий, песок. Поставили на штрафстоянку. На сколько законны действия ГАИ.

• г. Смоленск

Обязан ли я накрывать тентом сыпучий груз (песок, щебень), если перевожу его в самосвале? И правомерность выписки штрафа сотрудником ДПС за не накрытие тентом, якобы за загрязнение дорожного полотна и чем он это должен доказать, что я его загрязняю, у меня ничего не сыполось, груз находится ниже бортов..

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Машина грузовая перевозит сыпучий груз (песок) оформлена на физ. лицо а путевой на ООО за рулём был водитель оформленный на тоже ООО (НЕ владелец) . остановили инспектора и требуют путевой законно ли это. Спасибо.

Автопоезд (5 осный) общей массой 37,3 т Груз сыпучий (песок) поставили на стоянку. Перегруз 1 й и 2 й оси трехосного полуприцепа. Законно ли действие ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Распростроняется ли нагрузка на ось на сыпучие грузы в грузоперевозках на самосвале.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.