Вопрос об оплате налога при продаже участка стоимостью 60 000 рублей, если владелец владеет им менее трех лет.

• г. Ярославль

Купил участок в январе 2015 года. Владею менее трех лет, теперь хочу продать. Будет ли начислятся налог с продажи, если стоимость участка 60000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток Если земельный участок находился в собственности менее 3 лет то с суммы продажи вы обязаны заплатить 13% подоходного налога при этом также обязаны сдать отчет в Налоговую инспекцию по 3 НДФЛ.

Добрый день! Нет, в данном случае никакого налога не будет, поскольку у Вас есть право на налоговый вычет в силу ст. 220 ГК РФ, в размере 1 000 000 рублей, у Вас менее этой суммы продажа, поэтому никакого налога.