Вопросы о самоуправстве и возможности взыскания долга после смерти бывшего мужа - правовые аспекты

• г. Челябинск

После суда о разделе имущества между супругами, бывший муж скончался. По решению суда он мне должен 169000. У него в собственности был автомобиль, который находится в аресте. Незадолго до смерти, он совершил ДТП, автомобиль стоял на штрафстоянке, откуда его мать автомобиль забрала после смерти ответчика и спрятала. После смерти ответчика не прошло 6 мес.1).Можно ли мне предъявить иск в суд к его матери за самоуправство?2)Через какое время я могу подать на нее в суд, чтобы с нее взыскать деньги по долгу ее сына?3).Могу ли я на данный момент потребовать (через приставов, или суд) предъявить авто для оценки, во избежание окончательной порчи автомобиля его матерью?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, за долги умершего отвечает наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

1. не можете.

2. как она примет наследство.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Подождите пока все примут наследство и обратитесь в суд.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы сможете предяявить иск только к правопреемникам, когда они официально вступят в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Если муж был истец, и решение о разводе не успело вступить в силу, он умер. Подавали на аппеляцию она решение не отменила, оно вступило в законную силу после его смерти. Являюсь я наследником. Пережившая супруга и наследник это одно и то же, какие у них права?

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

Жена подала иск в суд о разделе автомобиля согласно имущественного раздела и получила удовлетворительное решение суда, что половина авто принадлежит ей. Могут ли сейчас судебные приставы конфисковать авто и выставить его на продажу против воли жены, если половина авто принадлежит ей?

Наложен арест на автомашину мужа к целях обеспечения иска по разделу имущества. Автомашина была на ходу и активно использовалась супругами на момент подачи заявления о разводе и на раздел имущества. Была экспертиза и машина оценена по цене дров, потому что что супруг после получения определения на арест машины частично разобрал машину. На экспертизе заявил, что было ДТП (нигде не зафиксировано), якобы он снял убитые детали и выкинул. Заявляет, что ДТП случилось гораздо раньше, еще до развода и до иска о разделе имущества. Что нам делать. Доказывать что машина была на ходу и тому есть свидетели. Как доказать что машина повреждена умышленно, причем она находилась в аресте. Это надо делать в рамках этого иска о разделе или это новый иск. Судья заявляет, что ей не нужны никакие свидетели, у нее есть стоимость автомашины, установленная экспертом, вот и делите эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение