Вопросы о самоуправстве и возможности взыскания долга после смерти бывшего мужа - правовые аспекты

• г. Челябинск

После суда о разделе имущества между супругами, бывший муж скончался. По решению суда он мне должен 169000. У него в собственности был автомобиль, который находится в аресте. Незадолго до смерти, он совершил ДТП, автомобиль стоял на штрафстоянке, откуда его мать автомобиль забрала после смерти ответчика и спрятала. После смерти ответчика не прошло 6 мес.1).Можно ли мне предъявить иск в суд к его матери за самоуправство?2)Через какое время я могу подать на нее в суд, чтобы с нее взыскать деньги по долгу ее сына?3).Могу ли я на данный момент потребовать (через приставов, или суд) предъявить авто для оценки, во избежание окончательной порчи автомобиля его матерью?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, за долги умершего отвечает наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

1. не можете.

2. как она примет наследство.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подождите пока все примут наследство и обратитесь в суд.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы сможете предяявить иск только к правопреемникам, когда они официально вступят в права наследства.