Срок, через который жена может потребовать раздел имущества после развода

• г. Краснодар

По истечении какого времени жена может требовать с мужа поделить собственность нажитую вовремя совместного проживания после развода.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В любое время может потребовать о разделении совместно нажитого имущества. Срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что значит нарушение своего права?

Спросить
Пожаловаться

Все просто. Если Вы узнали о том, что муж продает или продал квартиру, дом, машину и пр., без Вашего разрешения и не посылал Вам уведомления, то в суд обращайтесь. Он нарушил Ваше право на раздел имущества, Ваше право на половину имущества.

Спросить
Пожаловаться

С момента когда вы узнали о нарушении своего права означает, что если супруг продаст имущество без вашего на то согласия, то вы вправе обратиться в суд со дня когда вы узнали об этой сделке. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3-ч лет после расторжения официального брака (п.7 ст.38, ст.9 Семейного Кодекса РФ, ст.195-200 Гражданского Кодекса РФ). Срок давности в 3 года исчисляется с того дня, когда один из супругов, состоящих в разводе, получил сведения или должен был понять, узнать, что его имущественные права нарушены. Для сведения: имущество может быть разделено и в период брака. Также, имеются жизненные ситуации, когда супруги продолжают проживать и после официального развода, и в этот период приобретаю какое-либо имущество, в этой ситуации оно тоже делиться, только процедура немного сложнее, необходимо будет доказать в суде, что имущество после развода приобретено на совместно нажитые деньги.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж снова женился. До этого, не будучи в браке, он приобрел квартиру. Слышала, что по истечении какого-то периода времени совместного проживания в браке новая жена имеет право в случае развода или смерти мужа заявить свои права на добрачное имущество мужа. Так ли это?

Я Наталья.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после развода экс-супруг может подать иск на раздел квартиры, купленной в период совместного проживания. При разводе материальных претензий не было.

Пока женат, имем совместного ребенка 12 и лет. Жена подала на развод. Жена сказала, что после развода будем продовать квартиру (2 х комнатная в собственности, главные квартиросьемщики я и жена) и вырученные деньги делить на ровные части, на жену, ребенка и меня. Вопрос-может ли жена после развода продать квартиру без моего согласия.

В браке была преобретена квартира 116 м 2. Оформили на жену. Позже пере оформили: 3/4 жена оформила дарственную на свою мать, 1/4 - оформили на мужа. Каким способом может муж, при разводе, добиться отмены договора дарения (согласие было), так как жена весь период совместного проживания нигде не работала,

и поделить кв-ру пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена с детьми не могут поделить квартиру. Члены семьи владею квартирой в равных долях муж, жена, и двое несовершеннолетних детей.

Мужу после развода уходить некуда, нет другой собственности, выкупить дочу жены тоже нет возможности. Вопрос, имеет ли права жена продать свою долю другим людям, без согласия мужа.

Жена подала на развод без претензий на имущество, приобретенное во время совместного проживания в браке. Суд состоится 12.03.2015 г. Сейчас следующая ситуация, муж находится под следствием. Возникла необходимость продать квартиру, собственником которой является он, но она была приобретена при совместном проживании в браке (просто оформили на него). Может ли жена продать квартиру в следующих ситуациях: 1. Если мужа посадят после развода. 2.Если мужа посадят до развода. И какие нужны с его стороны документы.

В течении какого времени после развода можно поделить имущество, если при разводе делешь не состоялся? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение