Скажите должны ли заключённого заставлять ходить в ПТУ? Или он может отказаться?

• г. Краснодар

Добрый день, скажите должны ли заключённого заставлять ходить в ПТУ?

Или он может отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Никто не может вас к этому принудить, пишите заявление и отказывайтесь, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день! Нет, никто не может заставить ходить в ПТУ, получать образование это только право заключенного, но не обязанность, хотя если до конца давать ответ, то обучение может положительно повлиять на получения УДО.

Добрый день.

Если в приговоре суда возложена дополнительная обязанность пройти обучение и получить профессию, то конечно обязан учиться. Если же нет в приговоре ничего подобного - то это его право, но не обязанность и заставить его нельзя.

Тоесть я правильно понимаю, что нет никакой статьи, что сотрудники должны дать образование заключённому до 31 г.?

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы все понимаете правильно. Удачи Вам и всего самого доброго.